Компания Nexus вывела в продажу планшет Bliss Pad R8010. Нельзя сказать, что это устройство добавляет разнообразия в ряды аппаратов такого толка. Хотя, пожалуй, среди недорогих планшетов базового уровня имеющих 8-дюймовый экран покамест меньшинство, все больше 7-дюймовки.
Bliss Pad R8010 располагает емкостным TFT-дисплеем с диагональю 8 дюймов и скромным разрешением 800х600. Соотношение сторон выдает в нем устройство, чьей основной задачей будет служба в роли видеоплеера - 16:9. Мультитач поддерживается 5-точечный. Bliss Pad R8010 работает на гигагерцевом процессоре Rockchip 2918 (архитектура ARM Cortex-A8), снабжен 512 Мб оперативной памяти и 8 Гб постоянной, также имеется слот для карт памяти microSD (до 32 Гб). Камер две - VGA на "физиономии" и 2-мегапиксельная в тылу. Как и положено, имеется Wi-Fi. Порты включают 3.5 мм аудиоджек, HDMI-выход, mini-USB и еще один порт USB, позволяющий подключать внешние USB-устройства (флэшку, клавиатуру).

Работает Bliss Pad R8010 на базе платформы Android 2.3 с возможностью обновления до версии Android 4.0.
Пожалуй, самой яркой характеристикой новинки является корпус - во-первых, алюминиевый, во-вторых - красный. Есть, впрочем, и серебристый вариант. Купить планшет можно за 6990 рублей, что для устройства с металлическим корпусом очень даже недорого.
Размеры устройства - 210х150х12мм, вес - 536 граммов.




