Полиция во многих странах мира борется с теми, кто пользуется мобильниками за рулем. Иногда она прибегает к довольно неортодоксальным методам при этом. Например, в Оттаве полицейские для этого переодеваются нищими, рассказывает Ottawa Citizen. Садится такой "засланный казачок" где-нибудь на углу, сидит и высматривает не в меру разговорчивых водителей. За три дня таким образов удалось поймать 97 нарушителей. Судя по всему, копы очень убедительно изображали нищих - им подавали милостыню, а одна пожилая дама даже угостила одного из них яблоком.
А штраф за то, что отвлекаешься за рулем, может составить от 155 до 500 долларов (это если дело дойдет до суда).
Впрочем, канадские полицейские - не первые, кто маскируется для отлова нарушителей. Такой опыт был в Британской Колумбии и во Флориде. Во Флориде образы полицейским придумывал кто-то с большим воображением. Дело было во время Пасхи, так что пришлось служителям порядка выступать в роли пасхальных кроликов.




