Великий и могучий русский язык явно проигрывает в изяществе английскому, когда требуется прочесть название нового японского смартфона Sony Xperia SX. Ну что такое "эс икс"? То ли дело "sex"...
Но мы забежали вперед. Sony Mobile анонсировала сразу два смартфона - Xperia GX - классом повыше, и Xperia SX - среднего класса. Причем оба они предназначены для японского рынка.
Оба - и Xperia GX, и Xperia SX - поддерживают LTE.
Sony Xperia GX обладает 4.6-дюймовым HD-экраном Reality Display с поддержкой Mobile BRAVIA Engine и 13-мегапиксельной камерой. Построен на полуторагигагерцевом двухъядерном процессоре, имеет 16 Гб встроенной памяти. ОС - Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Расцветки - белая и черная.

Sony Xperia GX
Xperia GX - известен и под другими именами. В процессе разработки он попадал в новости под кодовым именем Mint. Также имеется (пока не анонсированная официально) не-LTE версия данного аппарата - она фигурирует под именем Sony LT29i Hayabusa.
Sony Xperia SX, оказавшийся самым легким среди LTE-смартфонов на настоящий момент - всего 95 граммов, слегка скромнее старшего товарища. Процессор тот же, но памяти вдвое меньше. Экран - 3.7" Reality Display с Mobile BRAVIA Engine. Камера - 8-мегаписельная (также с поддержкой Sony Exmor R, способная снимать HD-видео и создавать панорамные фото в 3D). По причине предназначенности для японского, весьма специфического ранка, аппарат обладает инфракрасным портом, оснащен поддержкой мобильного телевидения и может работать мобильным кошельком (касается ли это его старшего собрата, не указано, но наверняка да). ОС - Android 4.0, Ice Cream Sandwich, варианты окраски те же - белый и черный.

Sony Xperia SX
Sony Xperia GX и Xperia SX появятся на японском рынке летом этого года.




