Вчерашнее - а строго говоря, сегодняшнее, ибо состоялось в Калифорнии, мероприятие Nokia не ознаменовалось триумфальным объявлением возвращения компании-легенды на смартфонный рынок. Предшествовавшие анонсу слухи обещали нечто, связанное с понятием виртуальной реальности - но за неимением более очевидных вариантов, чаще всего упоминались очки. Точнее, VR-шлем.

Не угадали. Nokia представила девайс не для пользователей, а для профессионалов - для создателей VR-контента. Nokia OZO - это камера, но не простая, а сферическая: точнее, это сфера с восемью объективами, направленными в разные стороны таким образом, чтобы обеспечить 360-градусный охват. Микрофонов тоже восемь.
Сколько будет стоить Nokia OZO, пока что не объявлено, равно неизвестен и полный набор технических характеристик. Устройство находится на стадии доработки. Старт продаж запланирован на четвертый квартал 2015 года.
