Компания BlackBerry предлагает интересующимся подписаться на рассылку сообщений о том, когда в продажу выйдет ее первый Android-смартфон - модель BlackBerry Priv. Но судя по всему, подписка уже не понадобится. Благодаря утечке с собственного же официального сайта BlackBerry, стало известно, что поставки BlackBerry Priv начнутся 16 ноября.

Страница предварительного заказа уже убрана из открытого доступа, но ее изображения успели стать достоянием общественности. Заодно обновилась информация о ТТХ BlackBerry Priv, а то показывать-то его на камеру показывали, но толком ничего конкретного не сообщали и официального анонса пока не было.

Итак, BlackBerry Priv - редкая птица, слайдер с QWERTY-клавиатурой, оснащается загнутым по краям тачскрином с диагональю 5.4". Чипсет - шестиядерный Snapdragon 808, емкость оперативной памяти - 3 ГБ. Постоянной 32 ГБ, есть слот расширения, может работать с карточками до 2 ТБ, причем поддерживается горячая их замена. Аккумулятор - 3410 mAh, время работы по смешанному сценарию (то есть и звонки, и веб-браузинг, и аудио, и просмотр видео с игрушками - в каком-то среднем объеме) - до 22.5 часов. Основная камера - 18-мегапиксельная с оптикой, сертифицированной Schneider-Kreuznach, имеющая систему оптической стабилизации. Фронтальная, - 2 МП. Обещают "выдающее качество аудио". Имеется поддержка LTE с большом количестве диапазонов. Размеры подностью не указаны - только толщина 9.4 мм и вес 192 грамма.

Priv получил свое имя неспроста - смартфон не обойден фирменным вниманием BlackBerry к вопросам защиты пользовательских данных. Устройство будет поставляться с предустановленным приложением BlackBerry DTEK, задачей которого является помощь пользователю в обеспечении желательного уровня конфиденциальности. DTEK сообщает, какие приложения имеют доступ к персональным данным, анализирует пароли на степень сложности, предупреждает, если какое-то приложение покажется ему подозрительным и выдает рекомендации пользователю, как можно улучшить степень защищенности.

Цена BlackBerry Priv для США - $749.