В приближении старта официального мероприятия, где должен быть анонсирован новый флагман компании LG, появились полные официальные данные по новинке.
Или даже двум новинкам: LG предпочитает давать разные названия модификациям, отличающимся объемом памяти. Познакомьтесь с LG G7 ThinQ и LG G7+ ThinQ.
![]() |
![]() |
![]() |
Подобно топовым решениям Apple и Huawei флагман LG оборудован экраном с вырезом на лбу. Как и положено флагману A-бренда, он не уступает конкурентам в интеллектуальности - среди многочисленных возможностей устройства имеются те, в реализации которых участвует искусственный интеллект. Наконец, смартфон оборудован спецкнопкой Google для быстрого вызова помощника, подобно клавише для активации Bixby у Samsung.

LG G7 ThinQ основан на чипсете Qualcomm Snapdragon 845 - топовом для текущего момента процессоре ведущего чипмейкера. Стандартная версия устройства оснащена 4 ГБ оперативной памяти, модификация под названием LG G7+ ThinQ имеет 6 ГБ RAM. Также различается емкость накопителя - 64 ГБ и 128 ГБ соответственно. Возможность использования карт microSD для расширения этого объема имеется в обоих случаях.

Экран смартфона получил немного большую диагональ, нежели была у его предшественника, LG G6 - 6.1". Разрешение сумасшедшее, 1440 х 3120 пикселей. Утверждается, что посредством добавления белых пикселей инженерам удалось добиться снижения энергопотребления дисплея на 30% в сравнении с LG G6, и в то же время повышенной яркости - до 1000 кд/м², которая активируется при необходимости и делает дисплей хорошо читаемым даже на солнце.

Энергоэффективность экрану явно не помешает, поскольку емкость батареи выглядит довольно скромно - 3000 мАч. Поддерживается быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0 и беспроводная зарядка.
Для тех, кому мозолит глаз пятно выреза на лбу смартфона, предусмотрена возможность скрывать факт его наличия, залив черным фоном области по бокам от него.

Искусственный интеллект устройства умеет определять тип контента, отображаемого на экране, и настраивать его оптимальным для решения соответствующей задачи образом. Пользователи, испытывающие недоверие к шибко умным устройствам, могут принимать решения и самостоятельно: предусмотрены режимы Eco (отключен режим сверхЪяркости), Cinema (DCI-P3 - классическое цветовое пространство для кино), Sport (больше зеленого), Game (сочные цвета) и Professional (ручная настройка отдельных цветов - красного, зеленого и синего).

Основная камера смартфона имеет два модуля по 16 МП каждый, отличающихся параметрами оптики. Один из объективов с апертурой f/1.6, системой оптической стабилизации изображения и гибридной автофокусировкой (лазер и PDAF). Угол съемки - 71°. Другой - широкоугольный (107°), имеет апертуру f/1.9. Искусственный интеллект обеспечит оптимальный подбор параметров и здесь: в портретном режиме размоет фон, в ночном высветлит задний план и так далее. Всего режимов 19 штук.
Фронтальная камера 8-мегапиксельная с апертурой f/1.9.

Дополнительная кнопка, разместившаяся под клавишами громкости, запускает помощника Google Assistant. Если нажать один раз. Длинное нажатие позволит пропустить приветствие "Hey Google". Нажмете дважды - активируется режим Google Lens, в котором смартфон снабдит пользователя информацией об объектах, попадающих в поле зрения камеры или поможет с сохранением информации с визиток, объявлений, плакатов для создания событий в календаре Google.
Для того, чтобы общение с интеллектуальным помощником не приносило негативных эмоций пользователю, в LG потрудились над способностью смартфона хорошо различать голосовые команды, даже если они поданы с некоторого расстояния (до пяти метров) или в шумном месте.
LG G7 ThinQ поддерживает объемный 3D-звук DTS (в наушниках). В описании внешнего динамика используется термин Boombox (собственно, это название нового динамика) и обещание отличных басов и сочного звучания, достаточной громкости, чтобы озвучить комнату. Динамик Boombox использует внутреннее пространство смартфона в качестве резонансной камеры для двукратного усиления басов. Для наилучшего звучания смартфон нужно положить на ровную поверхность. А еще лучше поэкспериментировать с разными поверхностями. В одном из уже имеющихся обзоров очень рекомендуют использовать для этой цели акустическую гитару.

Смартфон заключен в металлический корпус, защищенный от воды, пыли и ударов в соответствии с IP68 и MIL-STD 810G. На экране и сзади - стекло Gorilla Glass 5 . Варианты расцветки - "Платиновый серый", черный под именем "New Aurora Black", новый ""Марокканский голубой" и "Малиновый розовый".

Стартовая цена на европейском рынке - 849 евро (64940 руб.) за модификацию с 4 ГБ оперативной памяти и 64-гигабайтным накопителем. Выглядит как заявка на эпик фейл, с чего бы захотеть отдать за этот аппарат больше, чем за Samsung Galaxy S9 со сравнимыми ТТХ или Huawei 20 Pro со значительно более интересными камерами?
Продажи начнутся в июне, предзаказ - 25 мая.
Основные характеристики LG G7 ThinQ:
Экран | S-IPS, 6.1", 1440x3120, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Gorilla Glass 5 |
Железо | Qualcomm Snapdragon 845 2.65 ГГц, 4 x Kryo 385, 4 x Kryo 385, Adreno 630 |
Память | RAM 4 ГБ, ROM 64 ГБ, Micro-SD до 2 ТБ, LPDDR4x, UFS 2.1 |
Мобильный интернет | LTE cat.18 DL 1200 Мбит/с, LTE cat.5 UL 75 Мбит/с HSDPA 42.2 Мбит/с, HSUPA 5.76 Мбит/с EDGE |
Мобильные сети | LTE UMTS 850, 900, 1900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900 |
Аккумулятор | Li-Ion, 3000 мА·ч, быстрая зарядка Quick Charge 3.0, беспроводная зарядка |
Размеры | 153.2 x 71.9 x 7.9 мм |
Вес | 162 г |
Камера | 16 МП, вспышка, автофокус, двойная 16MP f/1.9 107° + 16MP f/1.6 71° фронтальная: 8 МП, f/1.9, 80° |
Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou |
ОС | Android 8.0 Oreo |
Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков, Лицо (FaceID), NFC |