Компания Elephone представила обещанный смартфон с тройной основной камерой - модель Elephone A5.

Elephone A5
Всего камер пять: помимо трех сзади, две спереди. Причем на мегапиксели не поскупились: фронталка 20 МП + 2 МП. Основной фотомодуль составляют камеры на 12 МП, 5 МП и 0.3 МП (по другим данным - 2 МП, но разница небольшая). Никакой гарантии перехода количества в качество, понятное дело, нет, но выглядит-то ничуть не менее круто, чем топовый Huawei.
![]() |
![]() |
Начинка убедительная. Много памяти - 4 либо 6 ГБ оперативки, 64 либо 128 ГБ набортной флеш. Приличный процессор - MediaTek Helio P60. Хорошая батарейка - 4000 мАч. Экран большой с высоким резрешением и уже немножко не самым модным вырезом, но нужно было запихать две камеры, в "капельку" такое не лезет. Расцветки, само собой, модно-градиентные.
Сканер отпечатков, как и у других представителей A-класса, на боковой грани. Нормального аудиовыхода нет, зато порт для зарядки, с коим он совмещен, симметричный Type C.
В перспективе обещают апдейт системы до Android 9.0.
Цена подарочная - $200, будет действовать до 16 декабря, потом станет дороже.

Elephone A5
Основные характеристики Elephone A5:
| Экран | S-IPS, 6.18", 1080x2246, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач 5 касаний |
| Железо | MediaTek Helio P60 4 x Cortex-A73, 4 x Cortex-A53, Mali-G72 MP3 |
| Память | RAM 6 ГБ, ROM 128 ГБ, Micro-SD до 512 ГБ, 4/6 ГБ RAM, 64/128 ГБ ROM |
| Мобильный интернет | LTE HSDPA, HSUPA, TD-SCDMA EDGE |
| Мобильные сети | LTE Bands 1,3,5,7,8,20,28,38-41 UMTS 850, 900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900 CDMA 800 TD-SCDMA |
| Аккумулятор | Li-Ion, 4000 мА·ч, 9V/1.8A, 5V/2A |
| Камера | 12 МП, вспышка, автофокус, тройная 12 МП + 5 МП + 0.3 МП фронтальная: 20 МП, двойная 20 МП + 2 МП |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС |
| ОС | Android 8.1 Oreo, планируется обновление до Android 9 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков, Холл |
Elephone A5 очень похож на самый дешевый способ обрести смартфон с тройной камерой, однако судя по планам компании это ненадолго. Elephone A5 lite пока не анонсирован официально, о нем лишь упомянули, раскрыв некоторые характеристики, однако уже понятно, что девайс получит пять камер. Попроще, но пять.
Также пониже будет разрешение экрана - HD+ вместо fullHD+, поскромнее процессор - Helio A22, поменьше памяти - 3 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной флеш. Камеры: 13 МП + 2 МП + 2 МП и 5 МП + 2 МП.
Если не передумают.
Ориентировочный срок анонса модели - декабрь 2018 года.
Основные характеристики Elephone A5 lite:
| Экран | S-IPS, 6.18", 720x1520, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач 5 касаний |
| Железо | MediaTek Helio A22 2 ГГц, 4 x Cortex-A53, PowerVR GE8320 |
| Память | RAM 3 ГБ, ROM 16 ГБ, Micro-SD до 512 ГБ |
| Мобильный интернет | LTE cat.4 150/50 Мбит/с HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | LTE UMTS 850, 900, 1900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900 CDMA 800 |
| Камера | 13 МП, вспышка, автофокус, 13 МП + 2 МП + 2 МП фронтальная: 5 МП, 5 МП + 2 МП |
| Навигация | GPS |


