Далеко на Тайване официально представлен смартфон Nokia X71. Первый обладатель продырявленного экрана, что вышел в свет под этим гордым именем.

Смартфон очень даже солидный. Построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 660, имеет 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Есть возможность использовать карту microSD.
Экран здоровенный - 6.39", разрешение 1080x2316, матрица IPS. Однако ввиду полного отсутствия полей с какой бы то ни было стороны габариты смартфона не очень пугающи - 157.19 x 76.45 x 7.98 мм. Аккумулятор - 3500 мАч.
![]() |
![]() |
![]() |
Основная камера носит имя Zeiss, что, как вы понимаете, обязывает. В фотомодуль входят 48-мегапиксельная камера с апертурой f/1.8, 8-мегапиксельная со сверхширокоугольной оптикой 120° и 5-мегапиксельный сенсор глубины сцены. Фронтальная - 16 МП, f/2.0.

Цена устройства - NT$11990 - в переводе с новых тайваньских долларов на более понятную валюту - порядка $390 или около 25400 рублей.
Основные характеристики Nokia X71:
| Экран | S-IPS, 6.39", 1080x2316, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 660 2.2 ГГц, 4 x Kryo Gold 260, 4 x Kryo Silver 260, Adreno 512 |
| Память | RAM 6 ГБ, ROM 128 ГБ, Micro-SD до 256 ГБ |
| Мобильный интернет | LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | LTE Bands 1,3,5,7,8,28,38,40,41 UMTS 850, 900, 1900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900 |
| Аккумулятор | Li-Ion, 3500 мА·ч, быстрая зарядка 18W |
| Размеры | 157.19 x 76.45 x 7.98 мм |
| Вес | 180 г |
| Камера | 48 МП, вспышка, автофокус, тройная 48 МП f/1.8 + 8 МП 120° + 5 МП глубина f/2.4 фронтальная: 16 МП, f/2.0 |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou |
| ОС | Android 9.0 Pie |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сзади) |



