Российская компания BQ выпустила в продажу новинку BQ 5732L Aurora SE. На первый взгляд немного странным кажется выбор названия - до сей поры имя Aurora использовалось компанией для топовых решений. Но присмотревшись к модели повнимательнее, можно найти и более интересный повод поудивляться.
BQ 5732L Aurora SE - обладатель несколько старомодно выглядящего экрана и вполне приличных характеристик среднего уровня. Не по китайским меркам, конечно, скорее - в европейском понимании "умеренности". Чипсет MediaTek Helio P60, 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной флеш-памяти, двойная основная камера, сочетающая 13-мегапиксельный модуль со служебным 5-мегапиксельным. Фронталка 8 МП. Более-менее приличная батарейка - 3000 мАч, заряжается через современный порт Type-c. Есть сканер отпечатков. Нет поддержки NFC. Экран меньше 6 дюймов, разрешение HD+.
![]() |
![]() |
Такой набор спецификаций уже встречался. Более того, он встречался ровно в том же дизайне. Но под куда как более знаменитым именем. BQ 5732L Aurora SE - ровно то же самое, что и Nokia 5.1 Plus. Похоже, в лице этих двух моделей мы наблюдаем ODM-близнецов.
Nokia 5.1 Plus был представлен больше года назад и свое уже по мнению компании отслужил. В листе актуальных моделей для российского рынка его нет. Тем не менее найти его можно, более того, за время, прошедшее с момента аноса, он подешевел почти вдвое. BQ 5732L Aurora SE, впрочем, все равно обойдется дешевле - его цена 7490₽ на старте продаж.

Основные характеристики BQ 5732L Aurora SE:
| Экран | S-IPS, 5.86", 720x1520, 287 ppi, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek Helio P60 2 ГГц, 4 x Cortex-A73, 4 x Cortex-A53, Mali-G72 MP3 |
| Память | RAM 3 ГБ, ROM 32 ГБ, Micro-SD до 256 ГБ, гибридный слот |
| Мобильный интернет | LTE cat.4 150/50 Мбит/с HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | LTE Bands 1, UMTS 900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900 |
| Аккумулятор | Li-Ion, 3000 мА·ч, 5V/2A |
| Размеры | 149.5 x 72.3 x 8.1 мм |
| Вес | 162 г |
| Камеры | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 13 МП — 5 МП фронтальная камера: 8 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС |
| ОС | Android 9.0 Pie |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сзади) |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |


