МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Новости > AliExpress ввёл для России "плавающий" курс доллара, разный для разных товаров

AliExpress ввёл для России "плавающий" курс доллара, разный для разных товаров

С курсом доллара на AliExpress последние несколько недель творится какая-то дичь. (Сразу говорю, что речь идёт исключительно о китайских магазинах, где продавцы выставляют цены в долларах. Наши магазины типа Связного, которые также торгуют на AliExpress, но изначально выставляют цены в рублях, я не исследовал).

Раньше всё было просто и понятно. В каждый момент времени у AliExpress есть строго определённый курс доллара. Заходишь на страничку магазина. Видишь несколько одинаковых долларовых цен. Просишь показать рублёвые цены. Видишь несколько одинаковых рублёвых цен. Логично? Да. Но теперь это не так. Не для всех это не так. Но для нас - увы. Смотрите.

Беру страницу магазина. Например, вот эту. Выбираю доставку. Скажем, в Великобританию. Или на Украину. Для каждого товара стоимостью от $50 делю в столбик рублёвую цену на долларовую. Получаю разброс курса от 75.86584 до 75.86592 рублей за доллар. Т.е. независимо от товара, курс пересчёта стабильный. Погрешность округления прячется где-то там в долях копейки.

А теперь давайте попробуем доставить эти же товары в Москву или в Петербург. Провожу те же арифметические операции, получаю разброс курса от 75.86587 до 77.03845. Т.е. нижняя граница не изменилась. (И именно её можно считать "курсом доллара AliExpress"). А вот верхняя подросла. И подросла солидно.

Я за этим безобразием наблюдаю уже несколько дней. Выглядит всё так, словно при выборе доставки в Россию, для каждого товара "курс доллара AliExpress" умножается на некий коэффициент. Причём этот коэффициент устанавливается отдельно для каждого товара и со временем обычно не меняется. (Т.е. изменения коэффициента бывают, я их наблюдал, но бывают они редко).

Никаких других интересных закономерностей я уловить не сумел. Одинаковые долларовые цены на разные товары в одном магазине? Рублёвые цены будут разные. Одинаковый товар по одинаковой долларовой цене, но в разных магазинах? Рублёвые цены опять же буду разными.

Товары, которые "не подорожали", есть, но их немного. Процентов 20-30. Большой выборки не делал, но несколько магазинов посмотрел.

Вывод? Кажется, AliExpress решил на нас ещё капельку заработать. Их курс доллара и раньше-то особо гуманным не был, в среднем плюс два-три рубля к текущему курсу центробанка. Ну а теперь - и подавно. Так что платите в долларах.

Последние десять новостей:
  • 30.11.2023 20:03 Анонс. ZTE Libero 5G IV - смартфон для Японии. Пусть простой, но с IP67
  • 30.11.2023 19:13 Анонс. Onyx Boox Faust 6 - обновление простой шестидюймовой читалки с чехлом в комплекте
  • 30.11.2023 16:01 Анонс. Meizu 21 - как бы флагманский смартфон
  • 30.11.2023 13:51 Анонс. Vivo Y100i - продолжение парада дублей
  • 30.11.2023 08:56 Анонс. Huawei MatePad Pro 11 2024 - зачем обычному планшету спутниковая связь?
  • 29.11.2023 10:42 Анонс. Blackview Wave 6C - смартфон "проще некуда"?
  • 29.11.2023 09:42 Анонс. RugGear RG440 - странный малыш
  • 28.11.2023 10:33 Анонс. Cubot X30 P - забытое прошлое с пятью тыловыми камерами
  • 27.11.2023 19:18 Запоздалое? ZTE Blade V50 5G со скруглённым экраном
  • 27.11.2023 10:00 Запоздалое. Doogee N50 Pro - все мы немного тигры
  • Свежая новость: https://axeum.ru/category/zadnie-kryshki/samsung-galaxy-note-10-plus-n975f задние крышки для samsung note 10 plus уже в продаже
    © 2003-2023
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru