Компания Alcatel анонсировала смартфон под названием Alcatel 1V (2021). (Если я правильно понимаю, там в названии не римское число 4, а арабское число один и латинская буква V).
Зачем в конце второго месяца 2022 года выпускать смартфон, в названии которого фигурирует прошлый год - это, конечно, загадка... Ну да хозяин - барин.
![]() |
![]() |
Alcatel 1V (2021) анонсирован "глобально". В каких странах будет продаваться - мне неведомо. А ещё у него есть точный близнец TCL 305 (точно продаётся в Италии; возомжно, и ещё где-то).
![]() |
![]() |
Смартфон совсем простенький. Четырёхъядерный чипсет MediaTek Helio A22, так что в AnTuTu и ста тысяч баллов не будет. 2 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ памяти постоянной. Памяти откровенно маловато, поэтому Android неполноценный, лишь Go Edition.
Вот батарейка отличная, ёмкая. Аж 5000 мА·ч. Но без быстрой зарядки, понятное дело. Экран простенький. Диагональ у него 6.52". Разрешение 720x1600 (269 ppi).
Тыловая камера тройная, 13+2+2 МП. Плюс спереди фронталка разрешением 5 МП.
Из приятного - наличие Type-C и сканера отпечатков пальцев (на спине). Из менее приятного - однодиапазонный Wi-Fi.
Информации о стоимости пока нет. Но если близнец стоит в своей Италии €110 (₽9610, $125), то и здесь цена, по идее, должна быть аналогичной.
Основные характеристики Alcatel 1V (2021):
| Экран | S-IPS, 6.52", 720x1600, 269 ppi, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek Helio A22 MT6761 2 ГГц, 4 x Cortex-A53, PowerVR GE8320 |
| Память | RAM 2 ГБ, ROM 32–64 ГБ, Micro-SD до 512 ГБ, отдельный слот, LPDDR4x |
| Мобильный интернет | LTE cat.4 150/50 Мбит/с HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | LTE Bands 1, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Li-Pol, 5000 мА·ч, зарядка 10.00 Вт |
| Размеры | 165.2 x 75.5 x 8.9 мм |
| Вес | 190 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 13 МП, f/2.2, 77°, 1/3.00", 1.12μm — 2 МП, макро, f/2.4, 89°, 1/5.00", 1.75μm — 2 МП, сенсор глубины, f/2.4, 87°, 1/5.00", 1.62μm фронтальная камера: 5 МП, f/2.2, 76°, 1/5.00", 1.12μm, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| ОС | Android 11 Go edition |
| Датчики | Акселерометр, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сзади) |
| USB | Type-C v2.0 |




