В декабре, за несколько дней до наступления Нового Года, в Китае была анонсирована парочка игровых смартфонов Nubia Red Magic 8 Pro и Nubia Red Magic 8 Pro+.

Red Magic 8 Pro
На самом деле, эти двое - это почти один и тот же аппарат. Различие лишь в батарейках, скорости зарядок и количестве памяти.
И вот теперь появляется глобальный Nubia Red Magic 8 Pro. На самом деле, он почти как китайский. Только зарядку чуть замедлили. Зато памяти побольше насыпали. Вот давайте все три аппарата в табличу для наглядности сведу.
| RM 8 Pro Китай | RM 8 Pro Global | RM 8 Pro+ Китай | |
| Батарейка | 6000 мА·ч | 6000 мА·ч | 5000 мА·ч |
| Зарядка | 80 Вт | 65 Вт | 165 Вт |
| Оперативная память | 8–12 ГБ | 12–16 ГБ | 12–16 ГБ |
| Постоянная память | 128–256 ГБ | 256–512 ГБ | 256–1024 ГБ |
И кратко напомню о характеристиках.
Железо. Естественно, самый мощный из доступных на рынке чипсетов, т.е. Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 с навороченной системой охлаждения. И, кстати, ещё одно возможное отличие от "китайцев". Не вижу в официальном описании упоминаний вспомогательного дополнительного фирменного чипа R2.
Память топовая, LPDDR5x и UFS4.0.
Экраны. Матрица AMOLED, диагональ 6.8" (112 см²), высоченное разрешение 1116x2480 (400 ppi), частота обновления до 120 Гц.
Про батарейку уже сказал. 6000 мА·ч, зарядка 65 Вт.
Камеры. 16 МП спереди (причём фронталка спрятана под экраном). 50+8+2 МП сзади - основная камера, широкоугольная, макро. Сенсор основной камеры - вполне солидный Samsung ISOCELL GN5.
Прочее. Есть стандартный аудиовыход, поддержка сетей 5G, NFC-модуль, Wi-Fi 6E. Сканер отпечатков пальцев расположен под экраном.
С игровыми примочками всё относительно стандартно. Мощный вибромотор, стереодинамики, клавиши-курки.
И о деньгах. Для Дальнего Забугорья анонсированы цены $649 (₽43900) и $799 (₽54000) за версии 12+256 и 16+512 ГБ соответственно.
Для Европы - €649 (₽47500, $702) и €749 (₽54800, $810).
Глобальный Nubia Red Magic 8 Pro явно был заранее выдан ряду англоязычных обозревателей, так что одновременно с анонсом случилась массовая публикация первых обзоров. Прячу несколько штучек под кат.
Основные характеристики ZTE Nubia Red Magic 8 Pro:
| 8 ГБ + 128 ГБ 80 Вт Китай | - ¥3999 (₽40100, $594) |
| 8 ГБ + 256 ГБ 80 Вт Китай | - ¥4399 (₽44100, $653) |
| 12 ГБ + 256 ГБ 80 Вт Китай | - ¥4799 (₽48100, $712) |
| 12 ГБ + 256 ГБ 80 Вт Transparent | - ¥4999 (₽50100, $742) |
| 12 ГБ + 256 ГБ 65 Вт Global | - $649 (₽43900), €649 (₽47500, $702) |
| 16 ГБ + 512 ГБ 65 Вт Global | - $799 (₽54000), €749 (₽54800, $810) |
| Экран | AMOLED, 6.8", 112 см², 1116x2480, 400 ppi, 120 Гц, 1B (10 бит) цветов |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 3.2 ГГц, 1 x Kryo Prime (Cortex-X3), 2 x Kryo Gold (Cortex-A715), 2 x Kryo Gold (Cortex-A710), 3 x Kryo Silver (Cortex-A510), Adreno 740 |
| Память | RAM 8–16 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5x, UFS4.0 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Li-Pol, 6000 мА·ч, быстрая зарядка 80.00 Вт, 35 минут на полную зарядку |
| Размеры | 163.98 x 76.35 x 8.9 мм |
| Вес | 228 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.88, 82°, 1/1.57", 1.00μm, Samsung ISOCELL GN5 — 8 МП, широкоугольная, f/2.2, 120°, 1/4.00", 1.12μm — 2 МП, макро, f/2.4, 78°, GalaxyCore GC02M1 фронтальная камера: 16 МП, f/2.0, 1/2.80", 1.12μm, OmniVision OV16E1Q, под экраном, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| ОС | Android 13, REDMAGIC OS 6.0 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v3.2 |
