Компания Wiko, изначально заточенная исключительно на европейский рынок, продолжает осваивать рынок Китая. Анонсирован смартфон под красивым названием Wiko Hi畅享60 5G.

Пара иероглифов 畅享 нам с вами, на самом деле, неплохо знакома по смартфонам от Huawei. Если вы видите в названии их смартфона слово "Enjoy", то знайте, что в оригинале там как раз были эти иероглифы. Т.е. название нового Wiko можно переписать как Wiko Hi Enjoy 60 5G.
Несложно догадаться, что иероглифы "Enjoy" тут не случайны. Потому что Wiko Hi Enjoy 60 5G - это вылитый Huawei Enjoy 60. Даже набор расцветок совпадает. Единственное отличие в том, что у Huawei нет поддержки сетей 5G, а у Wiko она есть. Соответственно, пришлось заменить чипсет. Вместо малоинтересного HiSilicon Kirin 710 (200 тысяч баллов в AnTuTu) поставили более резвый MediaTek Dimensity 700 (300-350 тысяч баллов).

Прочие характеристики наших близнецов.
С памятью всё неплохо. 8 ГБ оперативной, 128 или 256 ГБ постоянной. Плюс есть поддержка карт памяти.
Экран крупный, но совсем простой. Диагональ 6.75" (110 см²), разрешение 720x1600 (260 ppi). Частота обновления - лишь стандартные 60 Гц.
Камеры также простенькие. 8 МП спереди, 48+2 МП сзади.
Батарейка имеет ёмкость выше среднего, 6000 мАч. Зарядка немного ускоренная, 22.5 Вт.
Сканер отпечатков пальцев расположен сбоку. Есть Type-C и двухдиапазонный Wi-Fi. NFC-модуля нет.
Wiko Hi Enjoy 60 5G на старте продаж будет стоить ¥1399 (₽16500, $203) и ¥1599 (₽18900, $232) за версии 8+128 и 8+256 ГБ соответственно.
Huawei Enjoy 60 дешевле на сотню юаней - ¥1299 (₽15300, $188) и ¥1499 (₽17700, $217) за аналогичное количество памяти.





