Раз уж у нас сейчас такой приятно низкий курс доллара на AliExpress, давайте расскажу вам про смартфон Nubia Neo 2 5G, который внезапно появился там, на Ali, в продаже.

Анонсирован Nubia Neo 2 был ещё в феврале, на выставке MWC-2024. Но без подробных характеристик... И вообще... Короче, руки до написания новости у меня так тогда и не дошли.
Смартфон. Зовётся игровым. Даже с сенсорными курками на одной из граней.

Внешность волшебная, сами видите.

В качестве процессора - пока что неизвестный за пределами Китая чипсет Unisoc T820. У меня статистики по нему почти нет. Единственный результат в базе - 450K в AnTuTu. Терпимо, конечно. Но вряд ли это то, о чём мечтают потенциальные обладатели игровых смартфонов.
Память. Единственная разновидность 8+256 ГБ. Карты памяти в официальном описании не упоминаются.
Экран с высокой частотой обновления - до 120 Гц. Но матрица, ради экономии, лишь IPS. Диагональ 6.72" (109 см²), разрешение нормальное, 1080x2400 (392 ppi).
С батарейкой есть странность. В официальном описании указана двойная ёмкость 5200-6000 мА·ч. Что это означает, непонятно. На AliExpress пишут про 6000 мА·ч. Но даже если 5200 мА·ч - это не так уж и плохо. Зарядка немного ускоренная, 33 Вт.
Камеры. Тут ничего особенного не ждём. 16 МП спереди, 50+2 МП сзади.
Есть NFC-модуль, боковой сканер отпечатков пальцев. Гироскоп, конечно же.
Нужные нам с вами диапазоны LTE поддерживаются.
И о деньгах. Сейчас на AliExpress за Nubia Neo 2 5G хотят всего-навсего $249.11 (₽19900). То есть с текущим странным курсом доллара - вообще копейки получаются. Любителям выпендриться - брать по две штуки. Жаль, жёлтенькой версии в продаже нет.

Основные характеристики ZTE Nubia Neo 2 5G:
| Экран | S-IPS, 6.72", 109 см², 1080x2400, 392 ppi, 120 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | Unisoc T820 2.7 ГГц, 1 x Cortex-A76, 3 x Cortex-A76, 4 x Cortex-A55, Mali-G57 MP4 |
| Память | RAM 8 ГБ, ROM 256 ГБ, UFS 3.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Li-Pol, 5200-6000 мА·ч, быстрая зарядка 33 Вт |
| Размеры | 166 x 76.1 x 8.5 мм |
| Вес | 208 г |
| Камеры | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП — 2 МП, сенсор глубины фронтальная камера: 16 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| ОС | Android 13 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), NFC |
| USB | Type-C v2.0 |




