Ранее под маркой Fontel выпускались только кнопочные телефоны, часики, да фитнес-трекеры. Теперь вот ребята решили и на планшеты замахнуться. А там, глядишь, и до смартфонов недалеко.
Итак. Fontel FT800 и Fontel FT1000. Тривиальные планшеты. Первый - восьмидюймовый, второй - десятидюймовый.
Начнём с Fontel FT1000.


Кстати, тут у нас Android 13 Go edition. Мало того, что неполноценный, так ещё и несвежий.
Чипсет - четырёхъядерный Unisoc Tiger T310 2019 года (~180K в AnTuTu). Пару лет назад был весьма популярен, но сейчас... Сейчас - уже нет. Что и понятно. Слишком слаб.
Памяти 3+32 ГБ. Карты памяти, конечно, поддерживаются.
Экран при диагонали 10.1" (296 см²) имеет крайне низкое разрешение 1280x800 (149 ppi).
Батарейка скромная, 5000 мАч. Камеры простейшие, 2 МП спереди и 5 МП сзади.
Есть поддержка сетей LTE. Что уже немного непривычно, SIM-карту внутрь планшета можно поставить лишь одну. Причём не стандартную современную Nano, а Micro-SIM.
Как несложно догадаться, чем-то сильно уникальным Fontel FT1000 не является. В близнецы можно, например, записать Digma Optima 1411D 4G 2022 года. Только у того памяти побольше. А вот корпус, если приглядеться, один в один.

Fontel FT1000

Digma Optima 1411D 4G
Теперь несколько слов про Fontel FT800.
![]() |
![]() |
Железная начинка такая же, т.е. Unisoc Tiger T310. Памяти уже 2+32 ГБ - т.е. поменьше оперативки.
Экран имеет аналогичное разрешение 1280x800, но на восьми дюймах (186 см²) это уже не столь грустно - 189 точек на дюйм.
Батарейка небольшая, 4000 мАч. Камеры чисто для галочки - 0.3 МП спереди, 2 МП сзади.
Поддержка сетей LTE также имеется. И аналогично наблюдаем одну Micro-SIM.
Похожих планшетов море. Например, Digma Optima 8259C 4G T310. Но тут всё же не стопроцентная близость. Внешность немного отличается.
Сколько новые планшеты будут стоить, пока непонятно. Ждём в продаже в салонах МегаФона (где же ещё).


