Под занавес прошедшего года компания Bigme выпустила крайне любопытный (как минимум на мой вкус) смартфон под названием Bigme HiBreak Pro. Привычный добротный средний класс, но с экраном на электронных чернилах. Чуть ли не первый подобный в своём роде.

Давайте сначала кратенько об обыденном и малоинтересном.
Чипсет нам отлично знаком - это MediaTek Dimensity 1080. Т.е. ~500-600K в AnTuTu. Плюс есть поддержка сетей 5G.
Память. Классические по нынешним временам 8+256 ГБ. Карты памяти, судя по всему, не поддерживаются.
Батарейка чуть меньше среднего - 4500 мАч. Зарядка медленновата - 18 Вт.
На камерах сэкономили. 5 МП спереди, 20 МП сзади. Я, конечно, понимаю, что на чернильном экране фотографии нормально не посмотреть. Но совсем убивать возможность что-то сфотографировать - странное решение.

"Прочее". Тут богато. Есть и NFC-модуль, и сканер отпечатков пальцев, и гироскоп. И даже ИК-бластер. GPS, само собой, тоже на месте.

Android умеренно свежий, четырнадцатый. Понятное дело, доработанный напильником по месту, чтобы нормально смотрелся на чёрно-белом экране. Google на месте, с этим проблем не ожидается.

Теперь об экране. Он чуть меньше привычных нам современных габаритов - 6.13" (97 см²). Разрешение вполне пристойное - 824x1648 (300 ppi). Как несложно подсчитать, экран "старых" пропорций (9:18). И, как несложно увидеть на картинках, рамки вокруг экрана широкие.
Поколение чернил не названо. Подсветка есть - тут всё по-классике.
Обещают сверхбыструю по меркам чернил частоту обновления - 21 Гц в неком режиме под названием xRapid. Но тут надо понимать, что повышение частоты на чернильных экранах - палка о двух концах. Выше частота - хуже качество картинки. И насколько в Bigme смогли справиться с родовыми проблемами E-Ink - это мы только в видеообзорах увидим.
Что с деньгами. Обещают, что с учётом стартовых скидок/купонов/плюшек и т.д., ранние пташки смогут купить Bigme HiBreak Pro за $348 (₽35400).
Ждём версию с цветными чернилами.
Основные характеристики Bigme HiBreak Pro:
| Экран | градации серого, E-Ink, 6.13", 97 см², 824x1648, 301 ppi, 16 цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, подсветка |
| Железо | MediaTek Dimensity 1080 2.4 ГГц, 2 x Cortex-A78, 6 x Cortex-A55, Mali-G68 MC4 |
| Память | RAM 8 ГБ, ROM 256 ГБ, нет карты памяти |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G LTE UMTS GSM |
| Аккумулятор | Li-Pol, 4500 мА·ч, быстрая зарядка 18 Вт |
| Камеры | тыловая камера: 20 МП, вспышка, автофокус фронтальная камера: 5 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| ОС | Android 14 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Сканер отпечатков (сбоку), NFC |
| USB | Type-C |
