В Индии в продажу выходит недорогой пять-джи смартфон Tecno Spark Go 5G. По моим подсчётам, это уже одиннадцатый смартфон под названием "Spark Go что-то там". И первый из них, который обзавёлся поддержкой современных мобильных сетей.

Давайте изучим его кратенько.
Чипсетом тут работает свеженький MediaTek Dimensity 6400. Свеженький, но не особо убедительный. Привычно ждём в AnTuTu ~400-450K баллов.
Памяти 4+128 ГБ, то есть откровенно пожадничали с оперативкой.
Экран IPS с частотой обновления до 120 Гц. Разрешение невелико, лишь 720x1600 (260 ppi). Габариты вполне стандартные - 6.74" (110 см²).
Батарейка ёмкая, 6000 мАч. Зарядка медленная, лишь 18 Вт.
Камеры. 5 МП спереди, 50 МП сзади. Судя по цене аппарата, ничего хорошего от них ждать не приходится. Сенсор наверняка мельчайший.
Вроде бы есть сканер отпечатков пальцев, но нет NFC-модуля.
Защита от воды неполная, лишь IP64.

Офлайновые звонки, кстати, я погляжу, входят в моду:

Стоить на старте продаж Tecno Spark Go 5G будет ₹9999 (₽9080, $114).

Основные характеристики Tecno Spark Go 5G
| Экран | S-IPS, 6.74", 110 см², 720x1600, 260 ppi, 120 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek Dimensity 6400 2.5 ГГц, 2 x Cortex-A76, 6 x Cortex-A55, Mali-G57 MC2 |
| Память | RAM 4 ГБ, ROM 128 ГБ, Micro-SD |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G LTE UMTS GSM |
| Аккумулятор | 6000 мА·ч, быстрая зарядка 18 Вт |
| Размеры | 167.74 x 77.7 x 7.99 мм |
| Вес | 194 г |
| Камеры | тыловая камера: 50 МП, вспышка, автофокус фронтальная камера: 5 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 15 |
| Датчики | Сканер отпечатков (сбоку) |
| USB | Type-C v2.0 |
| Защита | IP64 |




