Глобальный анонс. Встречаем смартфончик Tecno Spark 40 5G.

Характеристики следующие:
Чипсетом тут работает свеженький MediaTek Dimensity 6400. Свеженький, но не особо убедительный. Привычно ждём в AnTuTu ~400-450K баллов.
Памяти 4+128 ГБ или 8+256 ГБ. Поддерживаются ли карты памяти, непонятно.
Экран IPS с частотой обновления до 120 Гц. Разрешение невелико, лишь 720x1600 (260 ppi). Габариты вполне стандартные - 6.75" (110 см²).
Батарейка ёмкая, 6000 мАч. Зарядка медленная, лишь 18 Вт.
Камеры. 5 МП спереди, 50 МП сзади. Судя по всему, ничего хорошего от них ждать не приходится. Сенсор наверняка мельчайший.
Есть сканер отпечатков пальцев, есть и NFC-модуль. Гироскопа нет.
Защита от воды неполная, лишь IP64.
Сколько Tecno Spark 40 5G будет стоить и в каких странах появится, пока непонятно.
![]() |
![]() |
![]() |
Про родственников и однофамильцев.
1. В дубли уверенно записываем смартфон Tecno Spark Go 5G, что был анонсирован в Индии в августе. Нет NFC-модуля. Формально чуть другие габариты. Нет версии 8+256 ГБ. Но всё равно однозначно близнец.

Tecno Spark Go 5G
2. А вот однофамилец Tecno Spark 40 (Tecno Spark 40 4G) - это совсем другое устройство. Ничего общего.

Tecno Spark 40 4G
Основные характеристики Tecno Spark 40 5G
| Экран | S-IPS, 6.75", 110 см², 720x1600, 260 ppi, 120 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek Dimensity 6400 2 x Cortex-A76, 6 x Cortex-A55, Mali-G57 MC2 |
| Память | RAM 4–8 ГБ, ROM 128–256 ГБ |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G LTE UMTS GSM |
| Аккумулятор | Li-Pol, 6000 мА·ч, быстрая зарядка 18 Вт |
| Размеры | 167.69 x 77.87 x 7.99 мм |
| Камеры | тыловая камера: 50 МП, вспышка, автофокус фронтальная камера: 5 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 15 |
| Датчики | Акселерометр, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |
| Защита | IP64 |



