Несколько дней тому назад в продаже появился смартфон под названием Cubot X100. Давайте с ним познакомимся.

Железная начинка не особо впечатляет. MediaTek Dimensity 7025 (~450-500K в AnTuTu). Но зато есть поддержка сетей 5G.
С памятью всё в меру солидно. 8+256 ГБ. Поддержки карт памяти, судя по всему, нет.
Топ-фича - два экрана.
Основной экран - простой, стандартный, крупный. IPS-матрица 120 Гц диагональю 6.88" (112 см²). Разрешение невысокое, лишь 720x1640 (260 ppi).
Вспомогательный экран на спинке - тоже не AMOLED. Мелкий, 1.72" (9 см²). Разрешение даже повыше, 320x380 (289 ppi).
Батарейка вполне классическая, без излишеств. 5100 мАч. Зарядка ускоренная, но несильно - 33 Вт.
Набор камер неинтересный. 16 МП спереди, 64+5+2 МП сзади (основная, широкоугольная, макро).
Есть NFC-модуль и сканер отпечатков пальцев. Гироскоп в описании также упоминается.
И о деньгах. Вот прямо сейчас вижу, что Cubot X100 на AliExpress продают всего за ₽11113 ($134). Но это в рамках Часы Выгоды. Штатная цена будет чуть выше.
![]() |
![]() |
Основные характеристики Cubot X100
| Экран | S-IPS, 6.88", 112 см², 720x1640, 260 ppi, 120 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Доп. экран | S-IPS, 1.72", 9 см², 320x380, 289 ppi, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek Dimensity 7025 2.5 ГГц, 2 x Cortex-A78, 6 x Cortex-A55, IMG BXM-8-256 |
| Память | RAM 8 ГБ, ROM 256 ГБ, нет карты памяти |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Li-Pol, 5100 мА·ч, быстрая зарядка 33 Вт |
| Размеры | 171.9 x 78.1 x 8.9 мм |
| Вес | 208 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 64 МП — 5 МП, широкоугольная — 2 МП, макро фронтальная камера: 16 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 15 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |






