Компания TCL представила на североамериканском рынке планшет под названием TCL Tab 8 NxtPaper 5G.

Как можно догадаться по названию, в таблетке используется фирменный "бумагоподобный" (не чернильный, но матовый) экран. Очень полезный для глаз, но весьма простенький по всем основным характеристикам. IPS-матрица диагональю 8.7" (215 см²). Разрешение низенькое, всего 800x1340 (179 ppi).
Чипсет зачем-то обозвали MediaTek MT8755. Кто такой? Планшетная версия прекрасно всем известного MediaTek Dimensity 6300 (~450K в AnTuTu10).
Памяти мало, лишь 4+64 ГБ. Карты памяти поддерживаются, конечно же.
Батарейка не особо ёмкая, 6000 мАч. Зарядка медленная - лишь 15 Вт. Камеры простейшие - 5 МП спереди, 8 МП сзади.
Стоить TCL Tab 8 NxtPaper 5G на старте продаж будет $199.99 (₽16700).

Основные характеристики TCL Tab 8 NxtPaper 5G
| Экран | S-IPS, 8.7", 215 см², 800x1340, 179 ppi, 90 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek MT8755 2.4 ГГц, 2 x Cortex-A76, 6 x Cortex-A55, Mali-G57 MC2 |
| Память | RAM 4 ГБ, ROM 64 ГБ, Micro-SD до 2 ТБ |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 2, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Li-Pol, 6000 мА·ч, быстрая зарядка 15 Вт |
| Размеры | 211.88 x 125.58 x 8.35 мм |
| Вес | 365 г |
| Камеры | тыловая камера: 8 МП, вспышки нет, автофокус фронтальная камера: 5 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 1, Nano-SIM |
| ОС | Android 15 |
| Датчики | Акселерометр, Приближение, Освещённость |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |
