Плюсики глобально анонсировали смартфон под названием OnePlus 15R.

Как и ожидалось, это клон продающегося в Китае смартфона OnePlus Ace 6T. Только батарейку уменьшили, да фронталку заменили.

OnePlus Ace 6T
По порядку.
Железо. Свеженький чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 (и это его дебют за пределами Китая).
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 - представленная совсем недавно немного упрощённая разновидность текущего флагманского чипа Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5. В AnTuTu обещают ~3.5M попугаев. С учётом холодильника или без - не уточняется.
Ёмкость батарейки уронили с 8300 мАч до 7400 мАч. Всё равно неплохо, хотя и обидно. Зарядка чуть замедлилась - со 100 до 80 Вт, но вряд ли это принципиально. Беспроводной зарядки как не было, так и нет.
Крупный AMOLED-экран 6.83" (113 см²) с чудовищно высокой частотой обновления - до 165 Гц ("в избранных приложениях"). И разрешение более чем серьёзное - 1272x2800 (450 ppi). Но, правда, экран не LTPO.

А вот камеры довольно простенькие. 32 МП спереди (против 16 МП у китайца), 50+8 МП сзади. Оптическая стабилизация на основном модуле есть. Сенсор основной камеры - всё тот же середнячок Sony IMX906 (1/1.56").
Защита от воды и пыли полная, IP69K.
USB медленный, лишь 2.0.
Есть ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, есть NFC-модуль. есть ИК-бластер. Стереодинамики, опять же.
Bluetooth свежайший - версии 6.0.
И о деньгах.
В Индии OnePlus 15R будет стоить ₹47999 (₽41900, $527) и ₹52999 (₽46300, $582) за версии 12+256 и 12+512 ГБ соответственно.
Для США цена составит $700 (₽55600) и $800 (₽63500).
В Европе на старте продаж будут продавать старшую версию по цене младшей - за €699 (₽65600, $826).
Для сравнения, в Китае по предзаказу цены на OnePlus Ace 6T стартовали с ¥2399 (₽27000, $340) за те же 12+256 ГБ.
Ждём появления в продаже на AliExpress. Страничку там уже создали. Но цены пока нет.

Основные характеристики OnePlus 15R
| Экран | AMOLED, 6.83", 113 см², 1272x2800, 450 ppi, 165 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Gorilla Glass 7i |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 3.8 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 840 |
| Память | RAM 12 ГБ, ROM 256–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X Ultra, UFS 4.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3, LTE Bands 1-5, UMTS Band 4(1700) GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Si/C, 7400 мА·ч, 29.01 Вт·ч, быстрая зарядка 80 Вт |
| Размеры | 163.41 x 77.04 x 8.1 мм / 163.4 x 77 x 8.3 мм |
| Вес | 213 / 219 г |
| Камеры | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.8, 84°, 24.00mm, Sony IMX906, OIS — 8 МП, широкоугольная, f/2.2, 112°, 16.00mm фронтальная камера: 32 МП, f/2.0, 25.00mm, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 16, OxygenOS 16.0 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |
| Защита | IP69K |




