В Дальнем Забугорье объявился забавный аппарат под названием Sonim XP5plus 5G. Кнопочное устройство с несенсорным экраном, со смартфонной начинкой, с неполноценной версией Android. И с ручками для регулировки рации на торце. (Они то ли съёмные, то ли опциональные эти ручки.)

Собственно, Sonim XP5plus 5G - это обновление модели Sonim XP5plus 2022 года. Оставили прежние корпус, батарейку, камеру.

Sonim XP5plus
По порядку.
Софт. Нечто самописное на базе Android AOSP. Версию подняли с одиннадцатой до пятнадцатой.
Железо. Заменили Qualcomm Snapdragon 662 2020 года (≈200K в AnTuTu9) на Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 2023 года (≈440K в AnTuTu10).
Объёмы памяти нарастили. С 2+16 ГБ до 4+64 ГБ. (Карты памяти поддерживаются.)
Экран некрупный, 2.8" (24 см²). Защищён стёклышком Gorilla Glass 3. Разрешение подросло с 240x320 (143 ppi) до 480x640 (286 ppi).
Батарейка по меркам подобного устройства, наверное, даже неплохая. 3500 мАч. Зарядка медленная - 15 Вт.
Камера только одна, сзади. Вряд ли интересная. 8 МП.
Навигация? Только GPS и Galileo. Защита? Воды точно не боимся - IP69K.
Есть барометр и поддержка eSIM, нет NFC-модуля и гироскопа.
Сколько Sonim XP5plus 5G будет стоить, я что-то не вижу.

Основные характеристики Sonim XP5plus 5G
| Экран | 2.8", 24 см², 480x640, 286 ppi, 256K цветов, Gorilla Glass 3 |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 2 ГГц, 2 x Kryo Gold (Cortex-A78), 6 x Kryo Silver (Cortex-A55), Adreno 613 |
| Память | RAM 4 ГБ, ROM 64 ГБ, Micro-SD до 512 ГБ |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 2, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), |
| Аккумулятор | Li-Pol, 3500 мА·ч, быстрая зарядка 15 Вт |
| Размеры | 148.7 x 65.9 x 21 мм / 163.7 x 65.9 x 21 мм |
| Вес | 265 / 277 г |
| Камеры | тыловая камера: 8 МП, вспышка, автофокус |
| Навигация | GPS, Galileo |
| Sim-карты | 2, eSIM + Nano |
| ОС | Android 15 (AOSP, Sonim Proprietary OS) |
| Датчики | Акселерометр, Барометр |
| USB | Type-C |
| Защита | IP69K, MIL-STD-810H |
