Несколько дней тому назад Мотористы обновились своё флип-семейство. Анонсированы три компактных смартфона-раскладушки.
На альтернативной стороне глобуса, в США и окрестностях, эти же три устройства будут продаваться под именами
razr 2026,
razr Plus 2026 и
razr Ultra 2026. Вроде бы всё идентично, разве что наборы расцветок могут где-то отличаться.
Не могу не отметить, что в этот раз, по крайней мере, не ощущается путаницы. Почти. И на том спасибо.
Внешность, кстати, плюс-минус одинаковая. Вот, слева направо. Основная модель, Плюс и Ультра. Причём у Плюса это единственная расцветка.
А вот у младшей модели расцветок аж четыре:

razr 70
Давайте для удобства небольшую табличку с основными характеристиками сделаю.
|
| razr 70
| razr 70 Plus
| razr 70 Ultra
|
| Чипсет
| Dimensity 7450X
| Snap 8s Gen 3
| Snap 8 Elite
|
| AnTuTu11
| 1.0M
| 1.8M
| 3.0M
|
| Экран1
| 6.9" 389 ppi 120 Гц
| 6.9" 414 ppi 165 Гц
| 7.0" 462 ppi 165 Гц
|
| Экран2
| 3.6" 417 ppi 90 Гц
| 4.0" 417 ppi 165 Гц
| 4.0" 417 ppi 165 Гц
|
| Батарейка
| 4800 мАч 30/15 Вт
| 4500 мАч 45/15 Вт
| 5000 мАч 68/30 Вт
|
| Камеры
| 50+50 32 МП
| 50+50 32 МП
| 50+50 50 МП
|
Камера (основная)
| 1/1.95"
| 1/1.95"
| 1/1.56" LOFIC
|
Железо. В младшей модели у нас дебют чипсета Dimensity 7450X. Но по производительности он не должен отличаться от предшественника Dimensity 7400X. Нормальный "миллионник". Для Ультры не пожалели устаревшего флагмана Snapdragon 8 Elite из 2024 года.
Экраны вполне стандартные. В старшие модели поставили 165 Гц на обоих экранах. Хотя в чём смысл подобных частот на компактных внешних экранчиках, мне понять сложно. Но звучит внушительно.
Батарейки средненькие. Скорости зарядок возрастают от младшего к старшему. Есть и беспроводные зарядки.
Наборы камер идентичные и скучноватые. Одна фронталка (50 МП у Ультры и 32 МП у остальных). Плюс два "полтинника" - основа с OIS и ширик. В двух младших моделях в основной камере используется некий мелкий сенсор 1/1.95". В Ультре сенсор покрупнее, 1/1.56". Плюс обещают LOFIC, что должно дать повышенный динамический диапазон.
Сканеры отпечатков пальцев сбоку. Есть NFC-модули и поддержка eSIM. Защита от пыли частичная, защита от воды полная - IP48.
Расцветочки шикарные. Особенно вот эта, деревянная.

razr 70 Ultra
Что с деньгами. С деньгами всё сурово. Вот европейские цены на примере Нидерландов:
razr 70 - €870 (₽77100, $1030) за версию 8+256 ГБ.
razr 70 Plus - €1150 (₽102000, $1360) за 12+256 ГБ.
razr 70 Ultra - €1400 (₽124000, $1660) за 16+512 ГБ.
Про предшественников ещё надо сказать.
razr 70 - это обновление модели razr 60. Поёмче батарейка. Улучшили широкоугольную камеру. Формально другой чипсет. Всё.

razr 60
С razr 70 Plus чуть посложнее, потому что "плюса" в Европе ранее не было.
Можно считать лёгким обновлением китайской модели Motorola razr 60 Pro (подросла батарейка, ухудшилась фронталка). От американской модели razr+ 2025 отличий побольше - там нет широкоугольной камеры, но есть телевик.

razr 60 Pro
И, наконец, razr 70 Ultra от предшественника razr 60 Ultra отличается чуть подросшей батарейкой и LOFIC-ом в камере. Как бы и всё...

razr 60 Ultra
| Экран | AMOLED, 6.9", 113 см², 1080x2460, 389 ppi, 120 Гц, 1B (10 бит) цветов,
сенсорный, ёмкостный, мультитач, LTPO, 3000 нит |
| Доп. экран | AMOLED, 3.6", 42 см², 1056x1066, 417 ppi, 90 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, 1700 нит |
| Железо | MediaTek Dimensity 7450X 2.6 ГГц, 4 x Cortex-A78, 4 x Cortex-A55, Mali-G615 MC2 |
| Память | RAM 8 ГБ, ROM 128–256 ГБ, Micro-SD до 1 ТБ |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,12,14,20,25,26,28-30,38,40,41,48,66,70,71,77,78 LTE Bands 1-5,7,8,12,13,17-20,25,26,28,32,38-43,66,71 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 8(900) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Li-Pol, 4800 мА·ч, быстрая зарядка 30 Вт, беспроводная зарядка 15.00 Вт |
| Размеры | 171.3 x 73.99 x 7.25 мм / 88.08 x 73.99 x 15.85 мм |
| Вес | 188 г |
| Камеры | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.7, 82°, 1/1.95", 0.80μm, OIS
— 50 МП, широкоугольная, f/2.0, 122°, 1/2.76", 0.64μm фронтальная камера: 32 МП, f/2.4, 88°, 0.64μm, вспышки нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, eSIM + Nano |
| ОС | Android 16 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Барометр, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |
| Защита | IP48, MIL-STD-810H |
| Экран | AMOLED, 6.9", 108 см², 1084x2640, 414 ppi, 165 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, 3000 нит |
| Доп. экран | AMOLED, 4", 51 см², 1080x1272, 417 ppi, 165 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Gorilla Glass Victus, 2500 нит |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 3 ГГц, 1 x Cortex-X4, 4 x Cortex-A720, 3 x Cortex-A520, Adreno 735 |
| Память | RAM 12 ГБ, ROM 256–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,12,14,20,25,26,28-30,38,40,41,48,66,70,71,77,78 LTE Bands 1-5,7,8,12-14,17-20,25,26,28-30,38-41,48,66,71 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 8(900) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Li-Pol, 4500 мА·ч, быстрая зарядка 45 Вт, беспроводная зарядка 15.00 Вт, обратная зарядка 5.00 Вт |
| Размеры | 171.42 x 73.99 x 7.09 мм / 88.09 x 73.99 x 15.32 мм |
| Вес | 189 г |
| Камеры | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.8, 82°, 1/1.95", 0.80μm, OIS
— 50 МП, широкоугольная, f/2.0, 122°, 1/2.76", 0.64μm фронтальная камера: 32 МП, f/2.4, 81°, 0.70μm, вспышки нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, eSIM + Nano |
| ОС | Android 16 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |
| Защита | IP48 |
| Экран | AMOLED, 7", 111 см², 1224x2992, 462 ppi, 165 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Extreme AMOLED, 5000 нит |
| Доп. экран | AMOLED, 4", 51 см², 1080x1272, 417 ppi, 165 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Extreme AMOLED, 3000 нит |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Elite 4.47 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 830 |
| Память | RAM 16 ГБ, ROM 512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,12,14,20,25,26,28-30,38,40,41,46,66,70,71,77,78 LTE Bands 1-5,7,8,12,17-20,25,26,28-30,32,34,38-41,48,66 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 8(900) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Li-Pol, 5000 мА·ч, быстрая зарядка 68 Вт, беспроводная зарядка 30.00 Вт, обратная зарядка 5.00 Вт |
| Размеры | 171.48 x 73.99 x 7.19 мм / 88.12 x 73.99 x 15.69 мм |
| Вес | 199 г |
| Камеры | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.8, 85°, 1/1.56", 1.00μm, LOFIC, OIS
— 50 МП, широкоугольная, f/2.0, 122°, 1/2.93", 0.60μm фронтальная камера: 50 МП, f/2.0, 89°, 0.64μm, вспышки нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, eSIM + Nano |
| ОС | Android 16 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Барометр, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), Холл, NFC |
| USB | Type-C v2.0 |
| Защита | IP48 |