МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia 5320 XpressMusic - Отличный смарт за небольшие деньги

Как давно у вас этот телефон?

Со 2 ноября 2008 года.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Конечно использую и планирую пользоваться им еще 2-3 года.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Выбор был непростым для меня, выбирал из большого ассортимента телефонов: Нокии: 6300, 7500, 6233, 6120 classic, 3120 grafit, 5220XM, 5320XM, N70. Сонерики: w380i, k530, k550i, k770. Требования были следующие: дисплей 240*320 (желателен, не на всех телах такой) с хорошей цветопередачей, хорошее качество звука, особенно в наушниках, наличие 3,5-мм разъема (желательно), хорошая скорость работы, камера не менее 2 Мп и т.д. Перед покупкой остались 3 полуфиналиста: 5220ХМ, 5320ХМ и 6120 классик, N70 забраковал за несколько завышенную цену.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Качество звука на высоте, даже со стандартными наушниками звук чистый и громкий, радио тоже звучит достаточно громко, станции прекрасно находит сам в отличие от 7500, дисплей обладает хорошими углами обзора и великолепной цветопередачей. Также стоит отметить аккум: музыку на нем можно слушать достаточно долго. Флешки на 4 гига кушает хорошо, не тормозит. Качество сборки хорошее. Камера достаточно неплохая для 2 Мп, при хорошем освещении качество фото близко к мыльнице.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

К сожалению, минусы в этом смарте тоже есть, но их мало. Во-первых, это корпус - он постоянно заляпывается, его нужно протирать после каждого пользования . Во-вторых, динамики - при максимальной громкости музыки иногда слышатся щелчки.

Чего вам в нем не хватает?

В нем есть все, что мне нужно, даже с избытком .

Какие функции телефона вы используете часто?

Музыка, радио, SMS, камера, Bluetooth, игры.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Звонки, офис.

Какие функции не используете совсем?

Интернет.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Слава богу, не приходилось.

Какие неприятности случались с телефоном?

Никаких.

Какие глюки были замечены?

После многократного запуска различных приложений смарт начинает немного тормозить, т.к. в оперативе остаются элементы запускаемых приложений. Лечится это перезагрузкой или удалением через компьютер из системной памяти телефона остатков неработающих приложений. Обидно, конечно, что производитель не позаботился об этом, но, может быть, это будет исправлено в последующих версиях прошивки.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Могу сравнить с Нокиа 7500: разницы в дисплеях не заметил, разве что на солнце 7500 ведет себя лучше, но это скорее всего из-за защитного стекла. Качество звука на 5320 намного лучше. Камеры одинаковые, но предпочтение отдается опять же 5320 за множественные настройки, и вспышка здесь получше. Радио в 5320 лучше - меньше помех, более хорошая работа RDS, но немного напрягает отсутствие возможности поиска станции передвиганием ползунка по частотам, как в 7500, вручную можно задавать частоту, но автоматический поиск находит больше станций. В дизайне выигрывает 7500, причем значительно, в 5320 немного раздражает красный джойстик, с красными боковушками я смирился, а с джойстиком нет. Я вообще люблю телефоны с бизнес-дизайном, а не спортивным. Горячая замена флешки, конечно, плюс, но не большой - для смены карты необходимо снимать заднюю крышку. Клавиатура тоже хуже, чем в 7500, - несмотря на треугольные клавиши, пользоваться ей было намного удобнее, здесь же постоянно попадаешь не на те клавиши .

Что еще вы можете сказать?

В этой ценовой категории достойных конкурентов этому смарту нет: 6120 классик неплохой смарт, но качество звука у него значительно уступает 5320, к тому же флэшки он читает только до 2-х гигов. То же самое можно сказать и о N70. Среди телефонов конкуренты 6233, 5220ХМ, 3120 графит, Сонерики w380i, k770, w580.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

9,5 балла, минус полбалла за дизайн и неудобную клавиатуру.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru