МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia 6300 - Не плохо, для меня

Как давно у вас этот телефон?

Именно этот меньше недели, но до этого уже юзал такой же.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую в момент написания мнения.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Как было сказано выше, где-то полгода назад у меня был точно такой телефон, вплоть до цвета (у меня блек), после первого "общения" с этим телефоном я остался рад ему, поэтому знал, что брать, плюс понравилась цена.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Первое, что бросается в глаза, - дизайн: телефон тонкий (а Нокии не часто бывают таковыми), при этом не выглядит женским или слишком броским, выдержан в деловом стиле, по-моему подходит как мужчинам, так и женщинам (но пользуется большей популярностью у первых). Порадовало соотношение цены и качества.

Когда впервые увидел телефон, подумал, что у него будут проблемы с функциональностью, но когда купил, обрадовался всевозможным "вкусняшкам" аппарата, неплохой музыкальный проигрыватель, который уже сам по себе удобен в использовании, просмотр видео и изображений оставляет позитивные эмоции, особенно при учете простого и понятного меню (не ищешь полчаса, как провести ту или иную операцию (перемещение, поставить на рабочий стол или заставку и т.д.)).

Экран вообще супер, передача цветов на уровне, размер для данных габаритов телефона вполне подходящий.

Нужен интернет? Вот он!!! 6300 + "Опера мини", что сразу в нём установлена, дают возможность покорять просторы интернета без особых проблем.

Приложения (это, конечно, скорее не плюс телефону, а просто приятное отсутствие минуса, что иногда встречается) идут без глюков, работа стабильная, быстрая, поддержка флеш игр и анимации.

Отличная сборка металлического корпуса, ничего не скрипит, не отпадает, деталь прилегает к детальке. Первый телефон несколько раз падал, но кроме царапин ничего страшного не произошло.

Работа с компьютером одно удовольствие, выбираете режим передачи и сохранения файлов и работаете с телефоном как с флешкой, режим "Nokia" - телефон на 5 справляется с синхронизацией почты с множеством почтовых клиентов на компьютере, также синхронизация телефонной книги и возможность создания SMS и контактов непосредственно с компьютера. Удобное и простое использование телефона в качестве модема и др.

Дефицит памяти телефона компенсируется не дорогой картой памяти, которую можно запихнуть в телефон объемом до 2 гиг и при этом не ощутить многих негативных изменений как в других телефонах, единственное, на что напоролся я, - это медленное "перемещение" по самой карте памяти.

Удобная телефонная книга и работа с группами.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Главный недостаток телефона - батарейка, которая очень слабая для этого телефона, при активном использовании её иногда хватает только на сутки, мне кажется, сюда можно было поставить батарейку помощнее.

Динамик достаточно громкий для обыкновенного человека, и для нормального прослушивания музыки, но для меломана такой уже не пойдёт, спасут только наушники, только не стандартные (те, что идут в комплекте), ну скажем прямо, этот телефон не для этого был создан.

Многим не понравилась камера, а как по мне - неплохо, но вспышку можно было и вставить, а то при дневном свете фотки выходят не плохие (ну для того, чтобы снять что-то "на скорую руку", хватает), а вот вечером уже идут проблемы, хотя я всем советую пользоваться фотокамерами, телефон всё равно не даст такого эффекта как даже самая простая камера.

Время подсветки не регулируется, что, возможно, и становится одной из причин быстрого истощения батареи, но если после блокировки клавиатуры нажать кнопку окончания вызова (красненькую), то подсветка в скором времени исчезнет.

Серебряные модели телефона (у многих знакомых именно такие) быстро царапаются, а пластик, что покрывает экран (тут уже у всех моделей), покрывает и большую часть телефона, особенно вокруг кнопок, что приводит к залапыванию этой части панельки.

Огорчило отсутствие USB-шнура в комплекте, правда такой кабель достаточно распространен и дешев.

Маленький объем "родной" памяти телефона тоже огорчил. И производитель даже не дал нормальной карты памяти (128 МБ очень уж мало), спасла только низкая цена на 2-гигабайтную карту, но и тратить дополнительные средства тоже не очень приятно, как и лишний поход в магазин.

Чего вам в нем не хватает?

Не хватает вспышки, заряда батареи, всё остальное компенсируется не дорогими покупками, а если знаешь, за чем идешь, сразу, то всё покупается сразу в одном месте, либо компенсируется при умелом и бережном использовании телефона (скажу сразу, при выборе серебряного телефона сразу покупайте чехол, но это надо делать при покупке любого телефона, поэтому я не думаю, что это является минусом).

Какие функции телефона вы используете часто?

Java, SMS, звонки, работа с мультимедиа и интернет.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Диктофон и радио.

Какие функции не используете совсем?

PTT, чат.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с телефоном?

Никаких.

Какие глюки были замечены?

Оба телефона не глючили ни этот за неделю, ни первый за полгода.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Не люблю сравнивать, да и сравнивать не с чем, телефоны такого класса либо намного дороже, либо намного старше, если сравнивать с другими классами, то Нокиа 6233 лучше в музыке и батарее, но уступает 6300 в стиле, экране, да и 6300, вроде, новее.

Если взять Sony Ericsson W880, как телефон, подходящий по размерам и некоторым функциям, то тут у "соньки" лучше звук, гарнитура, память, батарея, но (для меня лично) у 6300 лучше экран, работа в интернете, система подключения гарнитуры (у "соньки" она сбоку - не удобно, да и от неудобства использования одного входа для всех проводов спасает только зарядка, позволяющая подключить параллельно ей наушники), и Нокиа лучше сидит в руке, и тут намного удобнее кнопки. Стиль тут совершенно разный, если вам надо что-то яркое, то СЕ к вашим услугам, а 6300 более деловой, и как по мне СЕ слишком "квадратный".

Что еще вы можете сказать?

Я не могу согласиться с некоторыми "+" и "-" телефона, про какие говорят многие люди. Так, динамик в 2 моих телефонах был нормальным, в меру громким и не издаёт посторонних шумов на максимальной громкости, соглашусь только с тем, что для любителя громкой музыки этот динамик не подойдёт. Также многие говорят про неудобство клавиатуры и выскальзывание телефона из рук, с этим я категорически не согласен, телефон отлично сидит в руках и набирать SMS - одно удовольствие. Говорят, что телефон иногда самопроизвольно выключается или перезагружается, но такое я встречал не часто, только у знакомого, зимой, тот же глюк был и у друга на тонком Sony Ericsson; думаю, это от того, что металл быстро охлаждается, и охлаждает плату и батарею телефона. Еще говорят про неудобно закрывающийся USB-вход, тут тоже не согласен, только вот надо снимать крышку батареи, чтоб его открыть, но это не страшно. Все его достоинства перешли в один недостаток - этот телефон сейчас у каждого 4-го, но это уже не по вине телефона.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Рекомендовать могу, но не всем, телефоны такая вещь, что не может быть универсальным. Поставлю я ему 9 за соотношения цена - качество - функциональность, набор функций мог быть и выше, но тогда возросла бы и цена.

Выводы:

Телефон классный, удобный, многофункциональный, но батарея не долговечна и он требует ухода больше, чем другие телефоны. Перед тем как выбирать телефон, подумайте, для чего он вам, и если вам нужна громкая музыка, постоянное использование мультимедиа, то 6300 не для вас, а если вам нужно средство общения, интернет и умеренное, но качественное использование мультимедиа, то ваш выбор может остановиться на Нокиа 6300.

Это моё личное мнение, и я рекомендую использовать его только в ознакомительных целях, а не как решающий фактор в выборе телефона.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru