МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia N86 8MP - Достойный представитель N-серии

Как давно у вас этот телефон?

На момент написания данного отзыва аппарату 9 месяцев и 4 дня.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Конечно использую и буду использовать, пока не развалится (или не выйдет ещё более "навороченная версия" ).

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Взял в фирменном салоне Nokia (хоть там и было на тысячу рэ дороже, чем в "Связном").

Сначала долго присматривался к N85, но, прочитав очень много про ужасающее качество сборки, решительно отказался и собирался взять N79 (но у него нет AMOLED'а)... Почти купил. Но тут в интернете появилась первая информация про новый N86 8MP (первоначальное название N85 8MP, т.к. это улучшенная версия 85-го). И я стал ждать... Ждал, ждал и, не поверите, дождался.

Теперь про критерии... Самое первое - ужасно хотел слайдер (люблю понты, но сейчас почти напонтовался). Второе - максимально большой для данного форм-фактора AMOLED-экран (хотя 2,6 дюйма иногда маловато, чтобы посмотреть в дороге очередную серию Lost'а). Третье и четвёртое - хотелось самую лучшую камеру и самый лучший звук (люблю фотографировать и слушать музыку).

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Самое первое вау после того как взял в руки - минимальный люфт; можно сказать, почти его отсутствие (хотя по сравнению с E66 есть куда стремиться).

Далее (по времени) очень понравилось удобство использования - удобно лежит в руке, верхняя половинка не перевешивает, удобные отдельные кнопки (лучше, чем целая панель в 85-м).

Экран тоже порадовал - углы обзора, цветопередача и "сопротивляемость" солнцу - я такого до AMOLED'а ещё не встречал.

Камера снимает отлично (это общее впечатление, а недостатки камеры - в следующем разделе).

Теперь про звук. Я не специалист в качестве звука, но с наушниками Sennheiser CX 300-2 (купил сразу вместе с телефоном, так как знал, что хорошие "уши" идут в комплекте только с XpressMusic; те, что шли вместе с телефоном, так и лежат в пакетике, ни разу не достававшиеся) мне качество звука очень понравилось (да и воспроизведение мало съедает заряд аккумулятора - проверено). Давал послушать брату (у него музыкальные слух, образование и телефон - 5530)... Итог - он теперь мне завидует, что у меня такой замечательный плеер.

Ещё понравились игры (из серии N-gage). По совету продавца и по информации во всемирной паутине активировал рыбалку (Hooked On: Creatures of the Deep). Очень интересная игра: играть можно, пока аккумулятор не сядет - сам по себе игровой интерес на высоте и графика обалденная (если заплыть в один узкий залив (находится на севере Коста Рики) во время заката или восхода, то нетрудно рыбу упустить, любуясь красотами).

GPS почти не пользуюсь, но в сравнении с E-Ten Glofiish X650 с чипом Sirf Star III и программой "Навител Навигатор" при прочих равных условиях Nokia выиграла "холодный старт" (и с приличным отрывом).

Да, чуть не забыл... Очень приятный цвет корпуса - обе половинки тёмно-серые, а не как у N85 - вверху чёрный глянец, а внизу коричневый (только не говорите мне, что он называется медный).

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Начнём с недостатков камеры (фотофлагман ведь)... Как и все камеры мобильных телефонов, абсолютно не переваривает "солнце в глаз" (очень сильно тускнеют краски, а у объекта съёмки расплываются границы). Также мне непонятен алгоритм расчёта и установки параметров при автоматической съёмке (может включить вспышку, а может и не "вспыхнуть", хотя интервал между снимками меньше минуты, и не поменялись ни объект ни позиция меня, его снимающего).

При режиме "портрет" (это когда вспышка переключается на "без красных глаз") слепит позирующего вспышкой и немного пересвечивает лицо (при фотографировании в помещении при включенных лампах дневного света). В остальных случаях снимает наравне с моим Panasonic DMC-LS75.

Теперь к недостаткам корпуса. Что-то внутри стало не так, и на задней крышке верхней панели (с обратной стороны экрана) появилась довольно большая царапина (от верхнего края до нижней панели в открытом состоянии). Также появилась царапина под шторкой камеры (там, где она съезжает, открывая "глазок").

Вот и все недостатки, выявленные мной.

Чего вам в нем не хватает?

Т.к. это мультимедиа-устройство "всё-в-одном", то хотелось бы пожелать, чтобы оно немного шустрее работало... Не скажу, что "тормозит", но при одновременном снятии с блокировки и возвращении смартфона в вертикальное положение (ношу в поясной сумочке) наблюдается задержка в пару секунд перед тем, как включится экран.

И чтобы устранились вышеописанные недочёты с камерой.

Также не хватает "повторяемости" событий (вот идёт каждую субботу в одно и то же время телепередача, так чтобы органайзер без еженедельных корректировок с моей стороны звенел, напоминая о наступлении события) и чтобы напоминал о днях рождения друзей, занесённых в телефонную книгу (занесённых с указанием дней рождения, конечно).

Какие функции телефона вы используете часто?

Камера, плеер (mp3 и mp4), радио, будильник, органайзер.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Звонки, SMS, конвертер, игры.

Какие функции не используете совсем?

GPS (хотя эта функция должна находиться между "использую изредка" и "не использую совсем"), IM-клиенты (ICQ, mail.ru агент у меня на коммуникаторе), интернет, Email-клиент.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет и, думаю, не придётся.

Какие неприятности случались с телефоном?

Упал разок (я сильно испугался), но следов нет.

Какие глюки были замечены?

Если не считать глюком задержку перед снятием блокировки и переворотом в вертикальное положение, то никаких.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Подобных аппаратов ещё не было (чтобы "всё-в-одном").

Что еще вы можете сказать?

Очень замечательный аппарат. Мне очень понравился.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Ставлю 9 баллов (единичку снимаю за царапинки и за не настолько продвинутую камеру как хочется).

А порекомендовать могу людям, называемым techi (или техногик). А также тем, кто по той или иной причине не может взять Samsung I8910 Omnia HD (фирма не устраивает, боязнь сенсорного экрана или, как у меня, потребность в "понтах").

P.S. Всем спасибо за внимание.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru