МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Nokia E6 - Металлическая Симбианна

Как давно у вас этот телефон?

2 недели.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, и планирую использовать долго, т.к. альтернативы для себя сейчас не вижу.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Был у меня Нокия е71... что тут говорить, легендарный аппарат, но захотелось чего-то посовременнее с большим экраном и новомодным "Андроидом", купил Desire, е71 продал, о чем впоследствии сильно жалел, т.к. с "Андроидом" ужиться так и не смог, хотя и очень старался. Через месяц использования, когда насытился бесчисленными игрушками и свистоперделками, понял, что тоскую по Нокии и "Симбиану", по нормальной многозадачности, нормальному проверенному софту и т.д. И вот, как только подвернулась такая возможность, решил приобрести Нокию е-серии. Думал даже купить е71 (!), но его достать сейчас оказалось не так просто, нашел только черного цвета, но он мне совсем не понравился, смотрел е72 - показался мне каким-то хлипким. Решил попробовать новинку, хотя были серьезные опасения по поводу сырости прошивки, софта и т.п., которые еще усиливались всеобщим муссированием темы умирания "Симбиана" .

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

1. Чтобы не перечислять, сразу скажу, все плюсы е71 присутствуют в полном объеме. Клавиатура даже удобнее, кнопки лучше, корпус такой же прочный, связь на уровне, с Wi-Fi и GPS также никаких проблем нет, звук хороший.

2. Дисплей классный, по соотношению разрешения экрана к физическому размеру - один из лучших, если не самый лучший.

3. Все плюсы "Симбиана" последней версии, рабочие столы и т.п. плюшки присутствуют.

Здесь выскажу свое имхо. Слухи о кончине "Симбиана" сильно преувеличены. Судите сами, у меня прекрасно встали и работают крайние версии (2011 года) таких программ, как "Навител", "СитиГид" - прекрасные навигационные сервисы, "АББИ-лингво мобайл" - отличный многоязычный словарь, аналогов которому, например, в "Андроиде" нет (есть жалкие подобия, уж поверьте мне), "Опера Мобайл" (тоже последняя), встроенный почтовик настолько удобен, что другие и ставить не хочется, "аськи" есть разные, но я ими не пользуюсь. Да практически все что нужно в плане софта есть, мало разного рода украшательств, это да... и в играх, конечно, "Симба" сильно проигрывает "Андроиду" и Айфону, хотя тех же "Злых птичек" (2 части) поставил - летают, а больше мне и не нужно... То есть, конечно, "Симба" умирает потихоньку, но, чтоб было понятно, о чем идет речь... умирать она будет еще несколько лет, новые смарты и, возможно, новый софт скоро перестанут появляться, но существующие же никуда не денутся, а их, лично мне, хватит в ближайшее время с головой.

Тут же кратко неоспоримые плюсы "Симбиана" по сравнению с другими платформами: нормальная телефонная часть, меньшая энергозатратность (мне щас одной зарядки хватает на 2 дня - на Дизаере полноценно пользовался только возле розетки), настоящая многозадачность - грубо говоря, если в "Опере" запустил загрузку, она точно не вылетит от того, что что-то там запустил, или просто от блокировки экрана, не лезет без дела в интернет, много по-настоящему качественного бесплатного, либо уже встроенного софта. Так что смотрите сами, что вам больше подходит, я выбрал "долго умирающего" вместо "молодого, но неполноценного".

4. Видео снимает не плохое, понимает практически все форматы.

5. Сборка - тут все в лучших традициях е71, то есть безупречно. Дизайн тоже хорош (у меня серый вариант) - солидно выглядит.

6. Звук - в норме.

7. Приятные мелочи, типа встроенного фонарика (долгое удержание ползунка блокировки).

8. Ну и, конечно, то, ради чего такие аппараты и покупаются и ради чего пользователь готов смириться с маленьким экраном, - клавиатура. Скажу просто - удобнее в плане набора и работы с текстом на мобильниках не бывает, набираю практически с той же скоростью, что и на компе. Ни одна сенсорная клавиатура, будь то свайп или какая другая, тут даже рядом не стоит.

9. Да вообще, честно говоря, все радует.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

1. Днем не видно пропущенные вызовы при блокированном экране (индикатор на джойстике слабый какой-то).

2. Звук динамика и так не очень громкий, так еще и родной чехол не удачный, сильно глушит звук, вполне можно пропустить вызов, тут спасает вибровызов.

3. Других принципиальных недостатков не вижу. О них я и так знал, а большинство опасений не оправдались. Камера без автофокуса - по мне, так и ладно. Дисплей маленький - плата за клавиатуру. Вшитый браузер не фонтан - да, это известно - поставил "Оперу Мобайл" и забыл о проблеме. Программы (в основном игры) не все подходят из-за нестандартного дисплея - так такие телефоны явно не для игр покупаются - и несмотря на это, при желании можно найти игрушку, чтоб убить время (а это и нужно имхо от мобильных игр).

Чего вам в нем не хватает?

Всего хватает.

Какие функции телефона вы используете часто?

Все использую часто, кроме камеры (использовал один раз - когда проверял).

Какие функции телефона вы используете изредка?

См. выше.

Какие функции не используете совсем?

Ну разве что социальные сети не использую.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет, слава Богу.

Какие неприятности случались с телефоном?

Никаких.

Какие глюки были замечены?

Не принимал старую билайновскую симку - после второй перезагрузки уходил в ступор. Проблема решилась в офисе "Билайна", бесплатной заменой симки с тем же номером, щас все ОК. Что характерно, ни одной внештатной перезагрузки с тех пор не было.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Усовершенствованный е71. Вот и все. С "Андроидом" сравнивал выше.

Что еще вы можете сказать?

Скажу честно, пока ни разу не пожалел об этой покупке.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

10 баллов. Все ожидания оправдались. Рекомендую тем, кому нужна хорошая телефонная связь, мобильная почта, интернет-серфинг, удобный набор текста, навигация - и все это практически автономно, без необходимости таскать с собой зарядное устройство.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru