МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Nokia X2-02 - Надежд не оправдал

Как давно у вас это устройство?

Пользовался две недели.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Продал по одной, для меня, важной причине.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Покупал в "Евросети" за 3690 р. Четвертый год не могу подобрать нормальный, хороший моноблок не смартфон, хотя тоже неделю пользовался Nokia C5 (смартфон - тихий во всех отношениях, а полифонических динамика два).

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

1. Что самое главное - хороший сигнал приёма (у меня есть цех, где не уверенный сигнал приёма, - он показал себя с положительной стороны; кстати, в этом цехе я проверяю все мною купленные телефоны, и сразу становится ясно, как телефон ловит сеть. По этому критерию были забракованы Самсунг 3520, Сони Эриксон W995 и Yari, также у них речевые (слуховые) динамики глуховатые и нет запаса по громкости).

2. Порадовал дисплей 2,2" (хотя и 65000 цветов - лучше, чем в Х2, 2710, 5220, 5130, но в последних двух диагональ 2"), углы обзора хорошие, цвета тоже.

3. Громкий полифонический динамик, но на полной громкости немного дребезжит (зависит от мелодии).

4. Приятнее, но чуть тише, чем в 5220, 5130, играет муз. проигрыватель, мягче низкие частоты, разделение по каналам как-то лучше, поэтому слушать приятнее (можно сравнить с Сони Эриксон W995). Слушал в наушниках Sennheiser CX 300. Про Х2 не помню, хотя дважды покупал и быстро избавлялся.

5. Боковые кнопки управления под углом, в некоторой степени защищены от случайного нажатия.

6. Слоты под SD, SIM по бокам (не снимая крышку, аккумулятор).

7. Настраиваемый рабочий "стол".

8. Камера 2 Мп.

9. Радио работает без наушников (по-моему, ловит лучше, чем в Х2).

10. Ретранслятор музыки с телефона через автомагнитолу (думаю, что востребовано будет не многими).

11. Возможность записи телефонного разговора (полезная функция).

12. Аккумулятор 1020 мАч (2-3 дня, в зависимости от интенсивности разговоров, не слушая музыки - у меня получалось так уже с раскачанным аккумулятором).

13. Темы ставятся любые, скачанные с интернета для s40 (прогнал сотни две).

14. 3,5-мм разъём под наушники.

15. Приемлемые габариты.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

1. Самое главное, для меня - это глуховатый звук речевого (слухового) динамика, такое впечатление, как будто включена функция подавления шумов (те, кто знаком с этим, раньше была на магнитофонах, усилителях, радиоприёмниках, меня поймут о чем я - это убирается шипение, а вместе с тем срезаются верхние частоты), запаса по громкости тоже нету - в шумных местах проблематично будет (уши я мою). В Х2 с этим делом еще хуже, там голос вообще как из бочки или трубы. По этим причинам быстро избавлялся от двух Х2 (первый сам покупал, второй от дочери достался).

2. Нет функции "разборчивость речи" (почему я уделяю такое внимание этим двум значениям, вернее трем - еще качество приема сигнала, - да потому что телефон должен быть в первую очередь телефоном, а потом уже в приложении к нему мультимедиа. С приемом сигнала в Нокиах еще как-то дела не плохие, а вот с речевым динамиком - в последнее время проблемы, и большие, то один на две функции и слышно собеседника окружающим, то глухой как из бочки).

3. В музыкальном проигрывателе всю и музыку и рингтоны и звуки собирает все в кучу. Нет такого - создал папку, накидал туда новую музыку, запустил эту папку, и она играет. С созданием списков воспроизведения еще хуже, чем в Сони Эриксон (здесь хоть можно папку полностью в список воспроизведения засунуть, а в Х2-02 только по одной песне). У меня сейчас Нокиа 5220 XpressMusic - все раздельно на SD и все раздельно играется (в кучу не собирает). Считаю это большим минусом для Х2-02, коль уж он музыкальный, а где кнопки управления плеером? - только старт-стоп.

4. Камера 2 Мп, но без автофокуса. Вы скажете, см. цену, - а Самсунги в большинстве случаев как? В Нокиях даже в дорогих моделях нет автофокуса. Кто за это и вспышку с фонариком хочет доплатить? Думаю, 99%.

5. В руке телефон лежит хорошо, но все равно скользкий, почему не сделать прорезину как в 5220 или софт-тач пластик как в Сони Эриксон?

6. Ни обои ни тему раздельно под SIM-1, SIM-2 поставить нельзя - а в Самсунге можно (такого же класса).

7. Ну фонарик даже в бюджетной Нокии за 500 р. есть.

8. Контакты в телефонной книге все в куче (sim-1/sim-2 перемешаны).

9. Если не пользуешься sim-2, то с дисплея обозначение не убрать, если не в "активном режиме ожидания" дисплей.

10. Заряжается 3-3,5 ч, если полностью был разряжен.

11. От USB не заряжается.

12. Кнопки приема, отбоя, функциональные - совмещены, иногда происходит ошибочное нажатие, к тому же джойстик не подсвечивается.

Чего вам в нём не хватает?

Хорошего речевого динамика - это главное, фонарика.

Какие функции вы используете часто?

Звонки, СМС, заметки, дела, калькулятор, музыку, фото.

Какие функции вы используете изредка?

Игры.

Какие функции не используете совсем?

Интернет.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с устройством?

Никакие.

Какие глюки были замечены?

Не были.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Если не брать во внимание, что он двухсимочник, то прямой конкурент Х2, только у Х2-02 дисплей лучше и речевой динамик получше. Не знаю как Х2-02 будет выглядеть, по функционалу через год, но Х2 выглядит интереснее (вспышка, фонарик, а он и в Африке фонарик, два полифонических динамика, все кнопки управления по бокам, камера 5 Мп, шнур USB, SD на 2 ГБ). Но основной конкурент - это Самсунг 3322, где Нокиа Х2-02 здесь выглядит интереснее.

Что ещё вы можете сказать?

Трудно последнее время найти хороший, добротный моноблок. У меня почти все хорошие телефоны от Нокиа (не смартфоны кроме С5) были, но пока финны легендарнее последнего 6300 не создали. Мечтал взять 6700, но, как говорится, Бог отвел. У меня два друга замучились с ними. Все кинулись на сенсор или полусенсор, а ведь большая часть человечества пока пользуется кнопочными. Не знаю, но если бы прошла по интернету акция с подписями в адрес Нокиа о создании современного, хорошего, надежного моноблока, пусть и за десять тысяч руб., то, я думаю, это было бы невообразимо. Сейчас всунь в 6300 дисплей 2,2", фонарик со вспышкой и разъем на 3,5 мм - вот тебе и пожалуйста, хит продаж.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Оцениваю его в 7 баллов. Звук в речевом динамике (мне не нравится, сравниваю с моим стареньким, скоро 4 года будет, Нокиа 5220, такого речевого динамика я еще не встречал), неразбериха в муз. проигрывателе, нет фонарика. Если не критично относиться к этим снятым 3-м баллам и нужен 2-симочник, то это хороший вариант, опять же из 2-симочных. Остальное читайте выше, читайте отзывы, и вам все будет уже известно до того, как вы пойдете в салон-магазин. Спасибо за внимание и извините, если что-то криво написано. Писал первый раз, хочется, чтобы вы знали, за чем идете.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru