МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

LG Google Nexus 5 - Краткий отзыв

Всем доброго времени суток!

Решил поделиться своими мыслями по поводу одного смартфона...

В качестве вступления

Долгое время пользовался Nokia E7 для звонков, СМС, прослушивания музыки и радио и Samsung ATIV S для интернета, почтовых и прочих залезающих в интернет программ, фотографирования, записи и просмотра видео, прослушивания музыки (кому интересно, мой отзыв опубликован на сайте)...

Но два устройства - это не очень удобно в плане места в карманах и слежения за уровнем заряда аккумуляторов. Поэтому было решено взять один смартфон, максимально удовлетворяющий всем моим потребностям.

Выбор был между Samsung Galaxy S4 Black Edition и LG Google Nexus 5. На стороне Самсунга - экран (очень нравится AMOLED), слот для карты памяти, время работы, встроенная всеядность в плане музыки и видео и очень удобный виджет с часами и погодой. За "Лыжу" было: "свежесть" аппарата (октябрь 2013 против марта), своевременность получения новых версий Андроида и камера с оптической стабилизацией (которую многие хвалят в обзорах на YouTube - в частности, Роман Белых, Александр Журавлёв и Ярослав с GeekStarter'а).

После долгих мучений выбор был сделан в пользу Нексуса, версию которого на 32 ГБ я купил 19.04.2014 в Связном по акции (цены за 16 ГБ и 32 ГБ в тот день были одинаковые - 17 тысяч рублей без символической десяточки).

А теперь переходим к отзыву.

Начнём с плюсов

1. Экран очень понравился. Цвета приятные (думал, что будет не хватать сочности AMOLED'а, но уже привык к IPS'у), при разных углах обзора не изменяются, плотность точек такова, что при самом большом желании пикселей не разглядеть (и я не понимаю, зачем ещё больше увеличивать разрешение - лишняя нагрузка на видеопроцессор и, как следствие, увеличенное энергопотребление).

2. Фотокамера. Снимки с включенным HDR+ получаются очень даже ничего - натуральная цветопередача, отсутствие размытостей и т.п. Вообще очень хорошо, что на рынке множество смартфонов, качество снимков с которых можно поставить в один ряд с "мыльницами". Фотосфера интересная штука - пару раз попробовал, а так необходимости пока не было.

3. Качество звука устраивает (и через Play Музыка, и с использованием Poweramp). Вызывной динамик громкий - пропущенных звонков нет.

4. Интерфейс. Скажу кратко - тоже очень понравился (тут есть пара нюансов, но об этом в минусах); думаю, это все знают, но всё же повторюсь, что всё летает, ни одного притормаживания или зависания.

5. NFC - очень удобная штука, всем советую пользоваться (естественно, кроме яблочников - им такая штука не нужна).

6. Материалы корпуса на ощупь приятные (тоже много об этом сказано).

7. Кнопки расположены очень удобно.

8. Качество связи высокое; плюс у нас почти во всём городе показывает LTE.

9. На данный момент установлен Android 4.4.4 (самый свежий). Ждём "леденец" 5.0.

Теперь минусы (придирки, если точнее)

1. Самый главный: очень не хватает FM-радио - нужные радиостанции не все есть в онлайне, а через TuneIn бывают кратковременные остановки в вещании (для кэширования).

2. В TouchWiz есть очень удобный виджет с часами и погодой, а у меня нет. И ничего похожего в Маркете не нашёл, поэтому пользуюсь Beautiful Widgets (если кто-нибудь знает похожий на самсунговский, порекомендуйте - буду очень благодарен).

3. В том же Тачвизе мне очень нравятся встроенные аудио- и видеопроигрыватели (простые и функциональные). На Нексус установил Poweramp и KMP (подходит, но всё же немного не то).

4. В стандартном лаунчере Google Start меню всегда отсортировано по алфавиту и нельзя скрыть значки неиспользуемых приложений (их немного, но они есть).

5. В небольшой зазор между защитным стеклом и боковой окантовкой периодически забивается мелкий мусор (вычищаю уголком бумажки).

6. Не знаю как у других, но у меня задняя панель при обычном использовании пачкается (но это не проблема - всегда можно протереть).

Прочие моменты

Аккумулятора в 2300 мАч лично мне хватает на 1,5 дня. Но хотелось бы либо ёмкость побольше, либо систему пооптимизированнее (чтобы доживал до вечера второго дня).

На объём доступной памяти в 28 ГБ тоже не жалуюсь.

В игры не играю, поэтому нагрева и связанного с ним снижения быстродействия у меня нет.

Подведём итог

Данный аппарат могу порекомендовать тем, кто хочет быстрое в работе устройство с флагманскими характеристиками по более низкой по сравнению с конкурентами цене. Моя оценка - 9 из 10.

Спасибо за внимание.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru