МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Nokia E71 - Лучший телефон в истории

Как давно у вас это устройство?

Данный телефон приобрел в начале продаж в 2008 году - ни много ни мало уже 7 лет. Аппарат финской сборки, что уже очень большой плюс.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую до сих пор в качестве основного телефона и расставаться не собираюсь в связи с тем, что этому аппарату просто нет реальной альтернативы из современных девайсов. Во владении имеются современные смартфоны от именитых производителей, но только в качестве сравнения и изучения, чего же нам сейчас предлагают различные новомодные платформы.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Выбирал сей аппарат по различным описаниям и обзорам в Интернете. Хотелось очень от телефона строгого стильного вида, прочного корпуса, максимальной функциональности и удобство использования в качестве звонилки и прочих смартфонных функций. На тот момент, да и сейчас, в плане эргономики к этому аппарату так никто и не приблизился. Не спорю, работа с ПО и Интернетом сейчас облегчается за счет сенсорных экранов, но основные телефонные функции на сенсоре - это зло. Нет того удобства и простоты старых добрых кнопочных...

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Экран на 100% отрабатывает свое предназначение - информация прекрасно читается всегда и везде при любом освещении, даже под прямыми лучами солнца. Корпус собран плотно, не люфтит и ничего не скрипит. Между стеклом и экраном пыли нет (в некоторых экземплярах там скапливается со временем пыль), зазоров между экраном и клавиатурой тоже нет. Всё сделано добротно и аккуратно.

Очень нравится его строгий стильный дизайн, который продолжает радовать и в настоящее время. Аппарат практически неубиваемый. Просто сложно представить, что можно такого сделать с ним, чтобы он "умер". В отличие от современных аппаратов, за которыми надо бережно следить и должным образом ухаживать, Nokia E71 вынесет любую эксплуатацию, конечно же в пределах разумного. Я, честно говоря, вообще не задумываюсь о том, что это высокотехнологичная вещь и к ней надо относиться аккуратно. Любое небрежное отношение он перенесет в два счета. Сколько раз он падал с высоты 1 или 2 метра на любые поверхности; сколько раз я его специально кидал (были на то причины); заливал водой и сладким чаем; один раз телефон побывал в песке - все это никаким образом не повлияло на его работоспособность. Правда, есть небольшая трещинка на экране в правом нижнем углу (как-то раз упал на железобетонную плиту с высоты человеческого уха) - на отображение никак не влияет, вся информация на дисплее прекрасно читается сквозь эту трещинку. С обратной стороны аппарата имеется небольшая потертость в нижней части крышки - это года эксплуатации и небрежность. С современными девайсами всё совсем не так, иной раз чихнуть страшно.

Еще очень радует в данном телефоне продолжительность работы от одного заряда. С постоянной нагрузкой на аппарат в режиме разговоров по несколько часов в день, синхронизацией электронной почты и календаря, Skype и Whatsapp, Nokia уходит на зарядные процедуры раз в двое суток. Другие, испытуемые мною современные аппараты, при такой нагрузке с утра еле доживают до вечера. Полтора года назад менял батарею по причине износа. Все-таки срок не малый, аппарат стал жить только сутки + небольшое вздутие батарейки. Сменил на оригинальную, полет нормальный, телефон будто только что из магазина.

Хочу отметить отменное качество передачи речи, впрочем как и подобает аппарату бизнес-класса. Собеседники слышат меня отлично, как по громкой связи, так и по обычной, я их тоже. Громкость вызываемых звонков не очень сильная, но оно и ни к чему - достаточно чувствительный вибровызов. В сети 3G поддерживает видеозвонки на аналогичные девайсы и даже на аппараты на старой доброй Windows Mobile.

Качество приема без нареканий, связь ловит в любых условиях. Отменно передает речь даже при наличии одного деления на шкале мощности приема. Большинство современных и не очень аппаратов "висят" с надписью "Нет сети".

Радует наличие богатых возможностей в плане офиса: это и календарь, который полностью синхронизируется с настольным Outlook, и достаточно функциональный почтовый клиент с возможностью передачи и получения любых файлов, и адресная книга с контактами и телефонами неограниченного числа номеров для каждого абонента + кучей полей для дополнительной информации, удобная работа с заметками, которые также синхронизируются с Outlook.

Имеются все распространенные стандарты связи (для тех времен это было очень круто): GPRS/EDGE, 3G, Wi-Fi, GPS, IrDA, Bluetooth, VPN из коробки.

Качество воспроизведения MP3 посредственное. Все-таки это не музыкальная шкатулка, а аппарат бизнес-сегмента. Это не критично, так как нет в этом надобности - музыку слушаю в автомобиле. Качество приема FM-радио высокое.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Долго думал и решил, что недостаток может быть только один - таких телефонов больше не будет!

Чего вам в нём не хватает?

Может быть, 4G.

Какие функции вы используете часто?

Конечно же звонки, почта, календарь, заметки, Skype и Whatsapp.

Какие функции вы используете изредка?

  • Интернет - либо на самом телефоне, либо спаривая его с ноутбуком посредством Bluetooth, когда нет поблизости Wi-Fi;
  • диктофон;
  • словарь;
  • офис;
  • камера;
  • навигация родная + Яндекс.Карты.

Какие функции не используете совсем?

  • игры;
  • чат;
  • музыка.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с устройством?

Падения, заливания водой и прочими жидкостями, грязевые ванны, небольшой скол на экране. Но на работе устройства это никак не отразилось.

Какие глюки были замечены?

При сбросе вызова, когда абонент занят, аппарат иногда любит задуматься на пару секунд, но я к этому приспособился - просто не нажимаю на сброс, когда слышу короткие гудки, так как телефон сам прекрасно завершает вызов, если "занято".

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Пользовался, а вернее тестировал и оценивал, каково оно это пользоваться другими устройствами. Сделал для себя вывод: за столько времени ничего стоящего в телефоностроении так и не появилось и, думаю, не появится в ближайшее время.

Что ещё вы можете сказать?

Nokia E71 - это Телефон с большой буквы, это эталон, пример того, каким должен быть современный телефон/смартфон. Делалось с душой и на века, а всё современное - это маркетинг и ничего более. Nokia E71 будет и дальше служить мне верой и правдой, пока сам не "зачахнет". Кстати, даже интересно, сколько лет он еще прослужит.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Однозначно 10 баллов.

Рекомендую, но новый и не Китай сейчас достать тяжело.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru