Как давно у вас это устройство?
Устройство было куплено в ноябре 2015 года, в Связном, по цене 7350 (если верно помню) деревянных.
Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?
Использую устройство до сих пор, однако хотелось бы заменить на более совершенный, современный и надежный.
Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?
Критерии покупки были просты до безобразия - я опытный пользователь винфонов, соответственно альтернативы в поле операционных систем не рассматривались, вторым критерием было наличие фронтальной камеры для скайпа, слот для microSD, большой дисплей, надежный производитель, невысокая цена. Так как ранее у меня была Nokia еще Lumia 820, устраивавшая меня абсолютно во всем, кроме, пожалуй, поднадоевшего за 3 года дизайна, однако кончившая свою жизнь после сильного удара, то иные варианты не рассматривались в принципе. WinPhone устраивал абсолютно всем.
Что нравится? Сильные стороны, достоинства.
К сильным сторонам, хоть это и жутко субъективно, отнесу операционную систему, неплохой дисплей, достойное время работы аккумулятора, неплохую камеру. Аппарат неплохо лежит в руке, хоть и подвержен выскальзыванию в силу глянцевого корпуса. Качественный динамик для разговоров.
Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.
Вот на данном пункте остановимся гораздо подробнее. К серьезным, очень серьезным минусам стоит отнести одну особенность устройства - отвратную теплоизоляцию сенсоров. После долгого держания в руках дисплей перестает адекватно реагировать на прикосновения, бесит просто до жути и пробуждает во мне желание убивать. Разумеется, тонкая пластмасса и очень тонкий кант дисплея не могут обеспечить оптимальную теплоизоляцию. Это очень и очень серьезный недостаток.
Второй недостаток - та же непонятная чувствительность, только во время зарядки устройства. Благо, что приноровился, однако поначалу также это жутко раздражало. Да и сейчас, чего греха таить, тоже. Смартфон то не реагирует вовсе, то реагирует слишком рьяно.
Следующий недостаток - отвратного качества задняя панель. Серьезно после 4 месяцев эксплуатации пошли паутинки трещин, а где-то и вовсе отлупился кусок панели - тонкий прозрачный верхний слой - то бишь глянец. Конечно, при производстве их штампуют, однако после этого еще и чем-то покрывают - шоб блестело. Неэстетично.
Еще один минус, с которым приходится мириться с переменным успехом, - отсутствие кнопки вызова камеры. Неудобно, однако что делать? То, что не работает монопод, - не беда. Не люблю я селфи.
Далее - хриплый динамик, хоть и достаточно громкий. Уведомление можно услышать и в метро, однако качество звука не вызывает восторга. Динамик же, предназначенный для разговоров, как было сказано выше - нареканий не вызывает.
Чего вам в нём не хватает?
Начнем с того, что в отличие от вышеупомянутой 820 Люмии, здесь нет и быть не может беспроводной зарядки. Я не говорю про те зарядные устройства, которые вставляются в разъем и подсовываются под чехол. Это просто капец какой минус, однако реалии были таковы, что смартфон был нужен уже сейчас, а подходящего варианта не было. Пришлось смириться, ну да ладно. Можно и обойтись без беспроводной зарядки, раньше же жил как-то? Напрягает отсутствие кнопки вызова камеры, несовместимость с моноподом - хоть это и недостаток системы. Второго динамика для воспроизведения музыки также иногда не хватает - ну это уже хотелка, нежели объективный недостаток. Также немного напрягает отсутствие аппаратных клавиш поиска, главного меню, и возврата.
Какие функции вы используете часто?
Я часто пользуюсь картографическими сервисами и офисом, также скайпом. Здесь работа смартфона нареканий не вызывает, кроме вышеупомянутой проблемы с сенсором.
Какие функции вы используете изредка?
Изредка используется камера, и все остальное.
Какие функции не используете совсем?
Пожалуй, нет таких функций.
Приходилось ли устройство ремонтировать?
Надеюсь, что не придется. Однако недоработки в смартфоне все же есть.
Какие неприятности случались с устройством?
Ну несколько раз падал. Ничего серьезного.
Какие глюки были замечены?
Глюки были такие: довольно долго отказывался воспроизводить музыку через вконтактовское приложение. Бесило - словами не передать. Лечится банальной переустановкой приложения. Частенько выкидывает из Яндекс Карт и некоторых других ресурсоемких приложений. Раздражает, но не более того.
Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.
Если сравнивать с 820 Люмией, то, разумеется, сравнение будет в пользу именно 820. Несмотря на меньшее разрешение дисплея, и моральное устаревание. Функционал был шире, работала с меньшим количеством нареканий и тому подобное. Этот недостаток 535 скорее нишевый. 820 Люмия была субфлагманской моделью, эта же эконом. Ну что ж - для эконома-то в самый раз, хотя и неприятно мириться с такими минусами.
Что ещё вы можете сказать?
Пожалуй, не буду изменять винфону, и следующим моим смартфоном станет 950 или любая другая из 50-го поколения. Хочется опробовать. Надеюсь, что не разочаруюсь.
Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?
Если не хватает денег и очень любите селфи, винфон, и отличаетесь патологической аккуратностью в ношении, - могу порекомендовать. Да и в принципе - могу его порекомендовать тем, кто просто не хочет переплачивать за флагманские понты. Как рабочая лошадка вполне себе, но за низкую цену приходится платить вышеперечисленными недостатками. Может, это мне не повезло, и в большинстве произведенных устройств таких недостатков не наблюдается. Не знаю. Моя оценка 6,5 балла. Компромиссный вариант. Многим не доволен, что вполне закономерно в силу невысокой цены.
Декадентский Лев