МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
-

Sharp C10 - Находка для любителей компактности, минимализма и бесконтактной оплаты

Вы можете возразить, мол, какой же это минимализм, парень, целых пять с половиной дюйма, это же самая настоящая лопата! И Вы будете правы.

Увы, но в настоящее время, телефоны с 5,5-дюймовыми дисплеями считаются компактными и маленькими, хотя еще несколько лет назад такой размер считался прямо-таки огромным. Но время идет, стандарты меняются, и сегодня даже 6,5 дюйма воспринимаются обыденно.

Нет, я не являюсь обладателем крохотных кистей и прекрасно могу пользоваться как 6,5-, так и 4,7-дюймовыми телефонами, но все-таки соглашусь с мнением, что аппарат поменьше ощущается комфортнее как в руке, так и в карманах одежды.

Sharp? А что это такое?

Такой вопрос мне задало большинство моих знакомых, когда я сказал, что купил телефон от этой компании. Нет, конечно, некоторые знали, что во времена СССР был популярен магнитофон Sharp, но то, что эта компания жива до сих пор, да еще и телефоны выпускает, - этого не знал никто.

Удивительно, но первый "безрамочный" телефон выпустила как раз компания Sharp. В далеком 2014 году она явила на свет телефон Aquos Crystal, который имел очень интересный дизайн, который, возможно, стал прародителем тренда на уменьшение рамок.

Sharp - японская компания, однако несколько лет назад Foxconn приобрела большую часть акций Sharp, поэтому в настоящее время компания не может считаться истинно японской. Телефоны собираются как на заводах Foxconn в Китае, так и в Японии.

Конкретно Sharp C10 был выпущен для рынка Европы, а произведен и собран в Китае.

Зачем вообще нужно это старье?

Sharp C10 - телефон далеко не первой свежести. По сути, эта модель была выпущена в конце 2017 года под другим названием (Sharp S2), а на рынок Европы попала под названием C10 в середине 2018 года. Первоначально этот телефон стоил около 400 €, но рынок расставил всё по своим местам, и теперь этот телефон можно приобрести за смешные 100 $ на китайских торговых площадках.

Конечно, можно возразить, мол, есть же "топ за свои деньги", зачем брать телефон от никому не известной конторы? Спешу разочаровать - Вы не найдете ни одной альтернативы от Xiaomi с аналогичными характеристиками, ценой и NFC. Мало того, Sharp C10 может дать прикурить телефонам даже из более высокой ценовой категории. Попробую доказать это утверждение на практике.

Комплектация, внешний вид и размеры

При распаковке нас встречает довольно крупная и добротная коробка, внутри которой аккуратно уложен телефон. Да, сейчас почти у всех производителей хорошая упаковка и богатая комплектация, но поверьте - Sharp C10 на их фоне не теряется и даже выделяется.

Что там у нас в коробочке?
Что там у нас в коробочке?

Сама коробка выполнена из плотного и прочного картона, телефон запакован в матовый конвертик и лежит на плотной подложке. Под ней скрывается картонная коробочка с пластиковым кейсом и макулатурой. Уровнем ниже находится зарядное устройство, кабель Type-C и переходник Type-C на 3,5 мм. Да, все верно, в телефоне отсутствует разъем под 3,5-мм штекер наушников. Однако не спешите с выводами - в этом переходнике находится ЦАП, который выдает отличный звук, но об этом позже.

Блок зарядного устройства не поразит ваше воображение - всего 10 Вт, но сам телефон поддерживает QC 3.0. Но даже без этой технологии телефон и от комплектной зарядки заряжается довольно быстро - всего за 1 ч 45 мин.

Кабель мягкий и приятный на ощупь, но он не особо удобен в эксплуатации за счет своей формы - его зачем-то сделали плоским. Кабеля с классической формой удобнее.

Комплектация
Комплектация

Пластиковый кейс исполнен аккуратно, отлично подогнан к телефону и защищает выпирающий блок камеры. Однако низ телефона все равно остается открытым.

В целом, качество исполнения коробки и аксессуаров на приличном уровне, особенно порадовало, что телефон упакован в стильный матовый конвертик. Прямо как в Pixel от Google или в Realme.

Когда впервые берешь C10 в руки, то сразу отмечаешь легкость и компактность девайса. Габариты устройства по нынешним меркам весьма скромны - длина 141,8 мм, ширина 72 мм, толщина 7,9 мм, а вес всего 140 граммов. Компоновка органов управления самая обычная - кнопки регулировки громкости и питания расположены на правой стороне, левая сторона кнопок лишена. Снизу расположены две симметричных решетки динамика и микрофона, между которых затесался разъем Type-C.

Ля какой красавчик!
Ля какой красавчик!

Сзади нас ожидает блок камер в углу, микрофон и вспышка. На передней панели находятся дисплей, узкая решетка слухового динамика, под которой расположилась камера, оформленная в каплевидный вырез. Снизу нас ожидает довольно жирный подбородок со сканером отпечатков пальцев и надписью Sharp. Кстати, надпись еле видно, она особо не выделяется и не раздражает. Индикатор событий присутствует, расположен справа от слухового динамика.

Телефон выполнен из стекла, металла и пластика. Увы, но задняя крышка этого устройства сделана из глянцевого пластика. Красиво, но... Сами понимаете. При желании на заднюю крышку можно наклеить карбоновую пленку - будет выглядеть прикольно и от царапин убережет. Рама устройства выполнена из металла. Сим-лоток выполнен из пластика, но сама заглушка - из металла. Лоток комбинированный - либо 2 симки, либо симка и карта памяти.

С помощью сканера можно управлять навигацией по меню
С помощью сканера можно управлять навигацией по меню

В целом, тактильные ощущения от этого телефона приятны - он легкий, компактный, обтекаемый, выглядит стильно, ничего не скрипит и не люфтит, сборка отличная. Вопросы может вызвать лишь лицевая сторона устройства, но тут уж дело вкуса. Кому-то дизайн Sharp C10 покажется убогим и смешным. Когда я впервые увидел эту модель, то не смог сдержать смеха - таким убогим мне показался дизайн. Однако когда я распаковал и включил телефон, то все придирки вмиг пропали. С самой первой минуты я, можно сказать, влюбился в телефон и не перестал обращать внимание на каплевидный вырез. А может, я просто эстет-извращенец?

Капелька как капелька, меня не напрягает
Капелька как капелька, меня не напрягает

Главный козырь

Пора раскрыть главный козырь телефона - его дисплей. На бумаге вроде ничего особенного, но поверьте моему опыту - в реальности Вы будете очень приятно удивлены. Дисплей выдает отличнейшую картинку как для телефона за 200-300 $, и это не преувеличение! PPI довольно высокое и отдельные пиксели Вы вряд ли разглядите - 421 точка на дюйм делают свое дело. Шрифты, иконки и прочие элементы интерфейса выглядят ну очень хорошо. Сам дисплей имеет ширину 65 мм и высоту 122 мм, разрешение FHD+.

Но это еще далеко не все! Цветопередача и калибровка дисплея заслуживает всяческих похвал - нет уходов ни в розовые, ни в фиолетовые оттенки. Цвета в меру насыщенные (например, на айфонах цвета бледнее), но если вам этого мало - поставьте динамический режим в настройках экрана и наслаждайтесь буйством красок уровня AMOLED-дисплеев. Яркость дисплея и углы обзора - выше всяческих похвал, а вишенкой на торте является отсутствие засветов по периметру экрана, которые характерны для бюджетных IPS-матриц.

Настройки экрана
Настройки экрана

Я понимаю, что у читателя может создаться впечатление, что я перехваливаю дисплей сабжа, но поверьте мне - через мои руки прошло много популярных бюджеток 2018-2019 годов и все они уступали Sharp C10 по части экрана. При прямом сравнении разница между качеством дисплеев видна невооруженным глазом. Да, у Redmi Note 7/8, Honor 8/9X, Realme 3/5 Pro добротные дисплеи, но у Sharp C10 он все равно лучше.

Разумеется, фотографии не смогут передать качество дисплея, придется Вам поверить мне на слово. Или не поверить.

Дизайн на любителя, но мне нравится
Дизайн на любителя, но мне нравится

Технические характеристики, камера и звук

Аппарат базируется на стареньком SDM630, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ, из которых пользователю доступно 50 ГБ. Также телефон оснащен:

  • двухдиапазонным Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct и Hotspot;
  • BT версии 5.0;
  • GPS с поддержкой A-GPS, GLONASS, Galileo;
  • FM-радио;
  • NFC-модулем;
  • OTG.

Да, с помощью этого малыша можно осуществлять бесконтактные платежи, и для кого-то это может стать решающим фактором при выборе бюджетного телефона.

Как видим, аппарат оснащен всем необходимым, правда, процессор все же слабоват. В AnTuTu v 8.0.6 телефон выдает всего 113 тысяч баллов, а скорость записи/чтения памяти в AndroBench тоже не поражает воображение.

А вот и наши любимые бенчмарки!
А вот и наши любимые бенчмарки!

Несмотря на бенчмарки и характеристики на бумаге, в реальности Sharp C10 работает на удивление шустро и плавно. Разумеется, что он не такой быстрый, как новые аппараты на базе SDM675/710/730, но медленным лагающим тормозом его тоже не назовешь. По крайней мере, Sharp C10 у меня работает лучше, чем Redmi Note 7. Объема ОЗУ в 4 ГБ вполне хватает, чтобы держать в фоне 8-10 приложений, агрессивной выгрузки приложений нет. Короче говоря, для повседневных задач сабж годится более чем. В мобильные игры не играю, поэтому про них сказать ничего не могу. Возможно, на минимальных настройках можно будет играть с комфортом.

Радиомодуль, Bluetooth, Wi-Fi, GPS и NFC работают без нареканий.

Основная камера представлена модулями на 12 Мп (Samsung S5k2l7) и на 8 Мп (Samsung S5k4h8). Дополнительная камера служит для создания эффекта боке. Фронтальная камера - на 8 Мп (Samsung S5k3h7) c фиксированным фокусным расстоянием. К сожалению, стабилизации изображения нет ни на одной из вышеперечисленных камер. Основная камера умеет в 4К видеозапись, причем качество картинки получается вполне неплохим.

Процесс фотографирования. Ничего необычного
Процесс фотографирования. Ничего необычного

ПО камеры обычное, навигация по меню камеры не такая удобная, как, например, в телефонах Xiaomi. В остальном ПО камеры очень даже неплохое. Присутствуют HDR (авто, вкл., выкл.), таймлапс, панорама, ручные настройки, фильтры и даже новомодная функция "картинка в картинке" - это когда съемка ведется одновременно с основной и фронтальной камер. Эффекта боке у фронтальной камеры нет. Ночной режим тоже отсутствует, но печалиться по этому поводу не стоит - на ручных настройках со штативом Sharp C10 выдает очень годные снимки. Получаемые фото уж точно не хуже, чем ночной режим Redmi Note 7 или Honor 8X даже со штатива.

Настройки камеры
Настройки камеры

В целом, основная камера сабжа очень годная. Днем снимки получаются приличные, на уровне Honor 8X, но слегка хуже, чем на Redmi Note 7/8 и Realme 3/5 Pro. Дополнительная камера позволяет делать портретные снимки, границы объекта определяются правильно, но случаются ошибки. Степень размытости можно регулировать. Ночью на автомате снимки с Sharp C10 получаются мыльными, но в ручном режиме и со штативом все кардинально преображается. С видеосъемкой ситуация неоднозначная - качество картинки хорошее, но нет стабилизации, нет 60 FPS, звук пишется очень средне. Исправить ситуацию со звуком поможет установка Open Camera. А вот фронтальная камера наоборот - видео записывает лучше, чем фотографирует.

К сожалению, Camera2Api из коробки не активна, поэтому Gcam просто так не поставить. Придется разблокировать загрузчик и получать рут-права. После этих манипуляций качество фото возрастает (внезапно!), особенно на фронталке.

Качество получаемых фотографий в разных условиях можно оценить ниже. Фото были сделаны как при отличном освещении, так и в плохих условиях - в сумерках и ночью.

Фото в солнечный день
Фото в солнечный день
Еще одно фото в солнечный день
Еще одно фото в солнечный день
Так C10 делает макро
Так C10 делает макро
Так C10 делает сэлфи. Ну такое себе...
Так C10 делает сэлфи. Ну такое себе...
Фото в сумерках на автомате с рук. Очень неплохо
Фото в сумерках на автомате с рук. Очень неплохо
Фото со штатива и с ручными настройками выдержки
Фото со штатива и с ручными настройками выдержки

Про звучание много писать не буду - мультимедийный динамик громкий, звонок пропустить сложно, но, как обычно, не хватает объема и низких частот. К слову, мультимедийный динамик в Honor 8X звучит на порядок хуже. Виброотклик на троечку - в бюджетном сегменте уровень Taptic Engine ожидать не стоит.

Звук в наушниках... Я уже писал, что в Sharp C10 нет разъема под 3,5 мм, однако, комплектный переходник оснащен ЦАП и музыка через него звучит отлично. У меня наушники Koss Porta Pro и сабж раскачивает их без проблем, даже остается запас по громкости примерно в 20%.

Звучит недурно!
Звучит недурно!

Качество звука тоже порадовало - звучит Sharp C10 нисколько не хуже, чем телефоны за 200-300 $, возможно даже чуточку лучше. Одним словом - достойно.

Да, соглашусь - переходник менее удобен, чем обычный разъем под наушники. Но в случае с Sharp C10 производитель позаботился и положил в комплект не самый позорный переходник. И еще одно наблюдение - переходники без ЦАП на этом телефоне работать не будут.

Оболочка и программное обеспечение

В Sharp C10 установлен собственный лончер Aquos Home, который по своей структуре очень похож на лончер в телефонах серии Android One. Нет, это не чистый Андроид, но оболочка сабжа очень близка к этому. Изменениям подверглась следующая часть интерфейса: перерисованы меню настроек, строка состояния с кнопками в выдвигающейся шторке, меню многозадачности, добавлено меню S Boost в настройках. В этом меню можно включить некое интеллектуальное ускорение, дефрагментацию и добавить/удалить приложения в автозапуск и фоновую активность. Всяких антивирусов, менеджеров телефона и прочей китайщины в телефоне нет.

Оболочка очень похожа на чистый Андроид
Оболочка очень похожа на чистый Андроид

Что же есть? Стандартный набор программ от Google (в том числе и клавиатура), да несколько приложений от Sharp: диспетчер файлов, галерея, заметки и диктофон. Приложение камеры, разумеется, от Sharp. Звонилка и СМС тоже фирменные. К сожалению, запись телефонных разговоров отсутствует, но эту возможность легко включить путем установки apk-файла из Sharp S2, инструкции есть на всем известном форуме. Все приложения можно отключить по своему усмотрению, но полностью удалить - нельзя.

На мой взгляд, отсутствие множества дублирующих программ (как, например, в MIUI и EMUI) не является минусом, скорее наоборот - нет ничего лишнего, только база, которая занимает меньше места, не кушает ресурсы и не мозолит глаз.

Запись видео с экрана, длинный скриншот, навигация с помощью сканера, Face Unlock, игровой помощник, скриншот тремя пальцами и некоторые другие функции - все это в телефоне присутствует.

Настроек в аппарате достаточно
Настроек в аппарате достаточно

Прошивка Sharp C10 не отдает китайщиной, все пункты меню переведены, китайских иероглифов и приложений Вы не встретите. Прошивка базируется на базе Android 8.0, и, к сожалению, телефон уже не получит обновлений. Я понимаю, что для некоторых (возможно, даже для большинства) это будет огромным минусом, но, с другой стороны, и на текущей прошивке все работает отлично. Все необходимые функции присутствуют, система работает плавно и стабильно, фоновые приложения не выгружаются, уведомления приходят исправно - чего еще желать? Для любителей прошивок есть возможность получения анлока (правда, за небольшую стоимость) и установки кастомных прошивок. Подробную информацию можно получить все на том же известном форуме.

Пару ложек дегтя

Не все так радужно, как хотелось бы. Несмотря на многочисленные плюсы, аппарат имеет и несколько минусов.

Первый минус - плохое качество аудиозаписей. Нет, при голосовом разговоре собеседники четко слышат друг друга, с этим проблем нет. Проблемы начинаются, когда надо записать голосовое сообщение во ВК, Телеграмме, Вацапе или где-то еще. Голосовые записи получаются на троечку с минусом. Опытным путем я выяснил, что стандартный софт пишет голос с частотой дискретизации в 22 050 Гц. Если сделать запись через сторонний диктофон, то частота дискретизации и битрейт повышаются до нормальных значений. Баг это или фича - это надо спрашивать у разработчиков. Поэтому если Вы часто записываете голосовые сообщения, то этот телефон вам не подойдет. Разве что, если его прошить на кастом - там таких проблем нет.

Второй минус - емкость батареи. В этом телефоне установлена батарея емкостью всего 2700 мАч. Да, очень мало, но вкупе с энергоэффективным дисплеем (Sharp делают дисплеи по своим технологиям) телефона хватает на день использования. Разумеется, если выкрутить яркость на максимальное значение и играть в игры, то аппарат можно запросто посадить за несколько часов. При обычном использовании телефона хватит до поздней ночи. Например, при моем сценарии использования Sharp C10 выдает 5 ч 30 мин экранного времени. Заряжается аппарат довольно быстро: за 1 ч 45 мин от комплектной зарядки и за 1 ч 30 мин от QC 3.0.

Вот такие пироги

Пожалуй, на этом все, пора подводить итоги. Конечно, каждый человек решает для себя сам, но я еще раз выскажу свое мнение о Sharp C10.

Аппарат стоит крайне дешево, и за эту цену мы получаем отличный дисплей, достаточно много оперативной и постоянной памяти, хорошую камеру, хороший звук в наушниках, возможность бесконтактной оплаты с помощью NFC, двухдиапазонный Wi-Fi модуль, современный BT. И самое главное - все вышеперечисленное заключено в компактный корпус и работает на удивление плавно.

Качество связи у Sharp C10 на достойном уровне, есть поддержка всех необходимых для России LTE-бэндов, датчики приближения и освещенности работают всегда корректно. Да, минусы у аппарата есть (а где их нет?), но за такую смешную цену можно смириться. Аппарат приятно держать в руках и им приятно пользоваться - что еще нужно от бюджетника?

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru