МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Apple iPhone X 64Gb - Понты за недорого

Просто работает. Он просто работает, и ты не задумываешься, как, почему и благодаря какому процессору. Это дико подкупает при использовании этого смартфона. А еще он просто потрясающе лежит в руке. Как будто для меня его и создавали. Просто какое-то невероятное чувство завершенности и комфорта при использовании. Это мои первые впечатления после двух недель жизни с Apple iPhone X. Но обо всем по порядку.

Моя жена уже много лет пользуется исключительно продукцией "яблочной" компании. Я же - разношерстной братией андроид-аппаратов. Изредка меня посещали мысли попробовать хваленое "яблоко". Но отпугивали несколько моментов, а именно: ограничения системы, заоблачная цена новых аппаратов, ну и по мелочи, а-ля отключение на морозе.

История приобретения

Решил я, значит, одарить себя чем-нибудь на Новый Год. Особо долго вид подарка не выбирал. Люблю гаджеты, значит выбор будет только из них. Хотел поначалу купить хорошие беспроводные наушники, но потом подумав понял: слушаю от силы пару часов в неделю. Не нужны. Перебрав еще несколько вариантов типа смарт-часов, фитнес-браслетов и т.д., пришел к выводу, что буду менять телефон. Ходил я на тот момент с Galaxy S6 edge+. Отличный интересный аппарат с неплохой камерой, но батарейка начала потихоньку умирать, и я не очень хотел заморачиваться с заменой.

Итак, что взять? Бюджет ограничен 15-20 тысячами. Новые аппараты за эти деньги категорически не хотелось, разноцветная китайщина для подростков имхо. Из б/у за эти деньги уже можно было подобрать очень интересный вариант. Первая мысль была взять Galaxy S8/8+, но в продаже в нашем городе их было мало и больше половины с косяками по экрану. Хуавеи смотреть не хотелось, не особо нравится их дизайн и расцветки и просто дико не нравится оболочка (да-да, знаю, все можно поменять, но я люблю сток). "Блин, может, все-таки попробовать айфон?" - сказал я себе, уже немного разочаровавшись в своем решении поменять смарт на Новый Год.

Начал я поиски айфона со... статей в интернете "как выбрать б/у айфон". Выбрать его и проверить оказалось не так просто, как любой андроид. Тут вам и "найти айфон", и айклауд, и проверка на сайте Эппл по серийнику. Жесть, но это политика Эппл - безопасность! В общем, начитавшись страшилок об утопленных собранных-пересобранных из китайского г..на и палок айфонах, пошел на сайт объявлений искать варианты. За мой бюджет рассчитывал максимум на 7+ на 32 Гб. Но первое же объявление по запросу "айфон" выдало мне iPhone X, ценой 16 тыс. рублей.

Интересно - подумал я. Но на поверку оказалось, что заднее стекло разбито и не работает разблокировка по лицу. Написал продавцу: все ли работает остальное? Оказалось, что смартфону чуть больше года, РСТ, все остальные функции работают на отлично. И я задумался: может, рискнуть? Даже если смарт убитый и продавец мне ездит по ушам, я его на запчасти продам +/- за эти же деньги. А тут есть возможность заиметь десятку занедорого, плюс еще все тщательно проверить перед покупкой.

Шел на встречу с продавцом я со смешанными чувствами, сомневался до последнего, нужен ли мне этот гемор или просто взять идеальную семерку и не заморачиваться. Но интерес перевешивал. А когда я взял в руки этот смартфон, я понял, что мне абсолютно плевать на разбитую заднюю крышку, на датчик Face ID, на возможные скрытые дефекты. Это мой аппарат!!! Сторговав еще тысячу за отсутствие наушников и не родной кабель зарядки, проверив все документы, я его купил. И полетел домой тщательно изучать свою новую игрушку .

Комплект

Комплект айфонов, если мне не изменяет память, не меняется толком с самой первой модели. А было это аж в 2007 году. Простая, элегантная даже, коробка из качественного картона. Внутри документация, наклеечки (у меня их уже не было), блок зарядного устройства на 1 А (чтоо, бл..?), кабель лайтнинг, наушники EarPods, также с выходом лайтнинг (и снова у меня их нет), и переходник на 3,5 мм под стандартные наушники. Кстати, в более новых моделях от переходника отказались. Кому-то покажется экономией на спичках, я же считаю, что он просто уже не нужен в наше время. Кому надо, у того он есть, а остальные пользуются беспроводом. Что в разы удобней и надежней. У меня проводные затычки больше полугода не выживали, постоянно переламывался провод возле штекера и переставало играть одно ухо, итог - мусорка.

Внешность

Стекло и металл. По моему мнению, лучшее сочетание материалов в современных смартфонах. Хотя раньше для меня был предел мечтаний - это полностью металлический корпус. Но со временем пришло понимание непрактичности этого решения. Металл царапается, на нем облезает краска, и самое главное - он очень скользкий. Какие бы смартфоны из металла ни были у меня в пользовании, все они были дико скользкие и носить их без чехла было совершенно не комфортно.

Тут же у нас полированная сталь. В руке лежит и ощущается просто потрясающе. Совершенно не скользит. И если бы не разбитое заднее стекло, то никаких чехлов я бы отродясь не надевал. Плюс, смартфон имеет немалый вес (174 г), что придает ощущение дорогой статусной вещицы.

По управляющим элементам в айфоне мало что поменялось за много лет. Отсутствует только кнопка Home, а в остальном все стандартно. Справа кнопка включения, слева рычаг беззвучного режима и кнопки регулировки громкости. Снизу разъем Lightning, микрофон и один из динамиков. Второй находится на лицевой панели и совмещен с разговорным.

По габаритам iPhone X - мой идеал. Он настолько хорошо лежит в руке, что ты просто не задумываешься, как его взять поудобней или перехватить, чтобы достать до какого-то элемента интерфейса. Единственное, что немного напрягает, это выступающий блок камер. Смотрится не очень, и смартфон не ровно лежит на поверхности. Но при наличии чехла этот минус полностью нивелируется.

Также к особенностям можно отнести защиту от воды и пыли какого-то там стандарта. Огромный плюс, но, думаю, с моей разбитой крышкой о влагозащите можно позабыть до лучших времен .

Дисплей

Качество экрана просто отличное. Выполнен по технологии OLED. 5,8 дюйма, разрешение 1125х2436 (463 ppi). По меркам андроид, разрешение довольно странное, но никаких проблем с приложениями и играми не обнаружено. Это же Apple, подстраиваются не они, а под них . Понимаю, что полная вкусовщина, но дисплей мне больше нравится, чем у самсунгов. Хотя один "аналитик" с пеной у рта утверждает, что в айфоны идут экраны прошлых поколений. Ну не знаю, не знаю... На солнце читаемость отличная, яркости достаточно при любом освещении. Глаза при длительном использовании не устают вообще. Олеофобка отличная, даже с учетом того, что у меня б/у экземпляр.

Айфон стал первым моим аппаратом, в котором я стал использовать автоматическую регулировку яркости. Раньше всегда ее отключал. А теперь не нарадуюсь. Работает очень быстро и адекватно для любых условий. Что касается пресловутой моноброви, которую так ругали после выхода "икса" на рынок, то могу сказать, я привык к ней ровно за один день. Сейчас ее вообще не замечаю, как будто ее и нет вовсе.

В итоге экран классный - флагманский, я бы сказал. Вот реально, к нему нет претензий от слова совсем. В Купертино всегда умели ставить в свои смартфоны одни из лучших дисплеев на рынке. Ну а как иначе? Сейчас это основной инструмент работы со смартфоном.

Камера

Для меня камера в телефоне всегда была на второстепенном месте. Я абсолютно непритязателен в этом плане. Меня устраивало, как фотографирует iPhone 6 жены и мои Meizu Pro 6/7. Главное - это скорость запуска и работы автофокуса. По принципу "увидел - навел - снял". В этом плане камера в айфоне меня несказанно радует. Запускается очень быстро, причем можно это сделать и на заблокированном телефоне. Автофокус тоже довольно быстр. Так же порадовал продуманный интерфейс. Снимать и переключать всевозможные режимы можно одной рукой, что очень удобно на ходу. Что касается качества, то оно на достойном среднем уровне. Днем при хорошем освещении снимки отличного качества, но этим сейчас мало кого можно удивить. Единственное замечание, айфон снимки заметно "теплит".

При ухудшении освещения, например в пасмурную погоду, качество снимков заметно падает. Но все равно остается удобоваримым. Ночные снимки мне не понравились, много шумов. Но ночью я практически не фотографирую, поэтому не критично. В помещении качество также зависит от света, тут все тоже без сюрпризов. Отмечу наличие двукратного цифрового зума, возможности съемки панорам, таймлапсов. Есть и портретный режим. Я этими вещами не пользуюсь, поэтому и сказать особо нечего.

Что касается видео, то тут полнейший порядок. Стабилизация отрабатывает на ура. Картинка очень и очень плавная. Качество на высоте. Можно выбрать вплоть до 4К 60 кадров, но весить такие ролики будут очень много. Звук пишется в моно, но я какого-то дискомфорта от этого не ощутил.

Звук

Звук в смартфонах для меня всегда был одним из определяющих параметров. Как же я кайфовал со своими бывшими мейзу. И айфон тут тоже не подвел. Отличные стереодинамики. Громкие, с выраженным басом (насколько это возможно на мобильном устройстве). Смотреть фильмы и сериалы просто одно удовольствие. Качество звука в наушниках также на высшем уровне. Громко, качественно, без провалов. Если сравнивать с моим бывшим Meizu Pro 7, то айфон на толику, но проигрывает. Громкость чуть меньше и больше упор сделан на басы. Мне, как любителю металла, это подходит не очень. Но привыкаешь очень быстро, и сейчас уже вообще никакого дискомфорта не испытываю.

Теперь о минусах, вернее о минусе. Для меня в плане звука он один. Небольшой, но есть. Это отсутствие разъема под наушники. Беспроводные наушники - это, конечно, всё хорошо и удобно, но я, как ретроград, хочу все-таки иметь возможность подключить свои наушники, с которыми живу уже более 3-х лет. Спасает переходник, но выглядит это все не лучшим образом. Создается ощущение ненадежной конструкции . Но что поделать, против прогресса не попрешь .

Музыку слушаю в основном через Яндекс, для мобильного плеера, который слушаешь в основном в дороге, вполне сносное качество. Если хочется действительно качественного звука, включаю свои треки с высоким битрейтом через родное приложение "Музыка".

Автономность

Самым поразительным в автономности для меня стало то, что если его не трогать, то он практически не разряжается. За ночь у меня уходит максимум 2 процента. После андроида, который постоянно что-то делал и соответственно жрал батарейку, это просто шок для меня. А че, так можно было? Если говорить об автономности в целом, то мне хватает смартфона на полный световой день. И это при том, что выработка аккумулятора у меня 80%. Но, справедливости ради, надо сказать, что я не самый активный пользователь, на работе я в основном работаю, а не сижу в соцсетях . В ближайшем будущем планирую заменить батарейку, и автономность еще должна улучшиться. Цена вопроса - 4 тысячи. От родного блока смартфон заряжается неприлично долго - около 3-х часов. Я использую более мощный на 2 А, у меня выходит примерно полтора часа, что уже приемлемо.

iOS

Полностью и досконально описывать операционку не вижу смысла. В сети и так полно подробнейших обзоров iOS. У меня сейчас стоит версия 13.3. Опишу свои впечатления от купертиновской ОС после многих лет на андроид. Первое, что произвело на меня впечатление, это плавность работы. Особенно это заметно при скролле ленты в любых соцсетях. Про то, что нет тормозов, я даже и говорить не стану. Скролл очень плавный, и самое интересное - он адекватный! То есть ты смахнул ленту, и ты понимаешь, в каком месте она остановится. На андроид такого нет, скроллинг резкий и абсолютно не прогнозируемый. Это мелочь, но насколько же приятней стало пользоваться лентой!

Организацией рабочего пространства без меню и виджетов уже не удивить. Многие оболочки на андроид имеют такой вид. Поэтому привыкать не пришлось. Что касается виджетов, то раньше я ими пользовался очень активно. Но и их отсутствие в iOS в привычном виде вообще никак не напрягает. Они, конечно, есть, вызываются по смаху вправо. Но я ими не пользуюсь вообще. Удобство виджета в том, по моему мнению, что тебе видна нужная информация без дополнительных действий с приложением. Тут же необходимо делать лишние движения. Есть слухи, что в iOS 14 появятся привычные полноценные виджеты, что ж, ждем-с.

А вот к чему до сих пор не смог привыкнуть - это к центру уведомлений. На андроид все, что тебе пришло, отображается в шторке. Тут такого нет. Чтобы посмотреть свои уведомления, нужно смахивать вниз, и появляется центр уведомлений. Оттуда их можно открыть или удалить. Когда их накапливается много, то удаление превращается в муку. Каждое нужно смахнуть и выбрать удаление. Много лишних движений. Удалить все сразу, как на андроид, не получится.

Также хочу поплевать в сторону звонилки. Про архаичный дизайн не говорю, это вкусовщина. А вот вылезающий вызов на весь экран, когда ты чем-то занят в телефоне, это реально бесит. Надеюсь, поправят этот ужас.

Появилось приложение "Файлы", а вместе с ним и какое-никакое подобие нормальной работы с этими самыми файлами. Можно создавать папки, перемещать нужные файлы, открывать их. Функциональность, конечно, очень простая, по сравнению с тем же андроид. Но для iOS это огромный шаг вперед. Теперь даже можно скачивать файлы из интернета и сразу же их просматривать на смартфоне. Я, например, смотрю сериалы вообще без каких-либо проблем. Только плеер VLC нужно установить.

Если подвести некий итог, то могу сказать, что iOS и Android становятся всё более схожими и переход от одной системы к другой уже не так болезненно выглядит. По сравнению с недавними версиями, прогресс очень большой. Теперь можно работать с файлами без танцев с бубном. И без богомерзкого "Айтюнс". Есть, кстати, отличная ему альтернатива 3uTools. Иногда я пользуюсь ей. Очень удобная простая и информативная программа. Сама iOS очень приятна в работе, плавная, практически без глюков. Вот правда, на андроид постоянно ждешь каких-то глюков, багов и т.д. Постоянно какие-то недоделки. Тут же ты просто работаешь и вообще не задумываешься. Это и подкупает.

Производительность

По производительности у меня нет вопросов вообще. Стоит фирменный процессор Apple A11 Bionic, 3 гигабайта оперативки (и ему этого действительно хватает). Никаких лагов, фризов и тому подобной ерунды за два месяца я не наблюдал. В игры я практически не играю, коротать время предпочитаю за чтением книг. Но иногда, чтобы разгрузить голову, могу поиграть в Hill Climb. Игрушка уже немолодая, но абсолютно ненапряжная и приятная. Единственное могу отметить, что при обработке фото в родном редакторе сохранение снимка происходит довольно долго. Не напрягает, но чувствуется, что процессору тяжеловато .

Итог. Оценки

От меня честные 9,5 балла. Не идеал, но отличный современный смартфон. В нем подкупает то, что он просто работает, как автомат Калашникова. Да, после долгих лет на андроид кое-где непонятна логика, но привыкаешь очень быстро. Например, в родной клавиатуре, чтобы поставить знак препинания, нужно вызывать отдельную раскладку - лишние действия - неудобно. Но я к этому привык за пару дней и уже просто не обращаю внимания. Стороннюю клавиатуру ставить не стал. Многие андроидофилы (слово похоже на заболевание ) пеняют эппловодам: вот, мол, вы отмазываетесь, что того, чего нет на айфоне, вам просто не нужно и т.д. На самом деле нужно, и еще как, но дело в том, что люди готовы мириться с мелкими недостатками и наслаждаться стабильностью, гарантией обновлений, более качественными приложениями, экосистемой. Это, конечно же, исключительно мое скромное мнение, никому не навязываю .

Ну вот, пожалуй, буду заканчивать свое повествование. Всех благодарю, кто дочитал до конца.

P.S. Теперь хочу себе Apple Watch .

С уважением,

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru