МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
-

Xiaomi Mi A3 - Оптимальный компромисс

Выбор смартфона на текущий момент лично для меня не представляет такого интереса. Потому что, честно говоря, каких-либо выдающихся по дизайну, или берущих своей необычностью аппаратов стало мало. Как-то стерлись границы. Эти бесчисленные камеры, квадро, тройные, двойные, которых даже уже сейчас не так много. Дизайн, плюс-минус похожий и все. Все остальное стало однотипным.

Понадобился новый телефон. Банально и просто потому, что старый стал плохо держать батарею. Выбор решил делать, не исходя из оформления, так в первую очередь смотрю на "обертку", а уж потом на что "внутри". Решил поставить для себя границы, не дороже 15 тысяч рублей и, раз я не выбираю по внешнему виду, пусть будет невзрачный, но хотя бы радующий производительностью. Искал три параметра, память+процессор+ОЗУ. Я считаю, что в 2020 уже 4 ГБ ОЗУ вполне себе стандартный объем, как и минимум 64 ГБ постоянной памяти. Поиски были достаточно долгими. У всех марок были какие-то недостатки. Хотелось найти баланс во всем, или хотя бы частично гармоничные параметры.

Такой выбор все-таки я сделал. Сделал его в пользу Xiaomi Mi A3. Почему выбрал эту марку? Да банально хороший объем памяти, нормальный, без звезд с неба процессор, ОЗУ 4 ГБ, и что главное для меня плюсом сыграло роль - это батарейка в 4000 мАч и чистый Андроид. Вот уж не думал, что меньше 13 тысяч рублей найду смартфон с подобными характеристиками.

Начнем с упаковки. Вполне себе приятная глазу и дизайну коробка.

На обратной стороне основные характеристики. По бокам упаковки минималистичность.

В комплекте же сам смартфон, с наклеенной на нем рекламной пленкой, вкладыш с информацией, кратенькая инструкция, кабель (что немаловажно - Type C) и сам блок зарядки, а также силиконовый чехол.

Хотелось бы сказать пару слов о зарядном устройстве. Оно обычное, не поддерживающее быструю зарядку. 5 вольт на 2 ампера.

На обратной стороне также размещена информация с серийным номером и прочими данными.

А что же касаемо комфортности использования и прочих параметров? Первое, что отмечу, так это AMOLED-дисплей. Он одновременно и плюс, и минус данного телефона. Плюс самый важный, я считаю, это энергосбережение. Также можно выводить на экран часы, без потери достаточного заряда батареи.

Сама же сочность цветов вполне себе достаточная. Что при солнечном свете, что в темноте.

Вот только есть единственная особенность (быть может, это конкретно в моем варианте). Иногда после выключения дисплея и его последующего включения, яркость падает до нуля и необходимо заново выставлять яркость. С чем это связано, не пойму. Бывает нечасто, но бывает.

Изначально идет на 9 Андроиде, но в последующем обновился до 10. Понравилось, что телефон поддерживает протокол быстрой зарядки Qualcomm charger 3.0, телефон заряжается около одного часа и тридцати минут с 10% до 100%. Заряжал от повербанка, поддерживающего этот протокол. Для меня это очень хороший показатель. Попробовал я его в различных тестах. Причем до обновления и спустя несколько месяцев после обновления.

CPU Throttling Test

3D Mark - The Gamers Benchmark

Android 9:

Android 10:

Geekbench 5

Android 9:

Android 10:

Через CPU-Z

GPS Test в комнате

По итогу могу сказать, что производительность у смартфона на достаточно хорошем уровне.

Экран вытянутый 18:9. Пользоваться сайтами, особенно мобильными, очень комфортно.

Вот только все же первоначально думал - ну и что, что не FullHD, а впоследствии понял, что качество картинки отличается. Все-таки не так все плавно, как хотелось бы, но где-то должен быть минус.

Вырез ничуть не мешает обзору. Пару слов добавлю про сканер отпечатка пальца. Он встроен в экран. Пользоваться удобно. Распознает если не с первого раза, то со второго точно. Достаточно сильно, заметил, зависит от чистоты самого экрана, но качество распознавания и срабатывания на высоком уровне.

Динамик один, вторая сеточка там микрофон. Громкость достаточная, как разговорного, так и мультимедийного. Разговорный динамик вообще гармонично вписался в рамку дисплейного модуля.

А что касается камер? Камер здесь три. Снимают достаточно хорошо, но недостаточно как я думал. Есть обычный режим и есть режим на 48 Мп. Честно говоря, неудобно сделано, что приходится постоянно в интерфейсе переключать. Приведу пример, на что влияет режим.

Вот обычный вариант, хорошее качество:

А вот если выбираем 48 Мп:

Картинка становится гораздо шире и больше объектов помещается в кадр.

Обычный режим:

И режим 48 Мп:

Фокус камеры работает хорошо, фокусируется быстро и четко.

Отмечу должным образом, что вечерняя съемка у аппарата получается довольно хорошо.

Ну а ночная съемка, конечно же, далека от идеала.

Фото же книг, литературы и прочего, я бы даже сказал, безупречно.

По итогу после полугода пользования телефоном доволен.

По итогу резюмирую. Есть нюансы, которые я бы отметил. Разрешение экрана, но только при условии, что вы уже использовали гораздо более качественные экраны. Отсутствие NFC. Вот этот фактор до сих пор для меня камень преткновения. Вроде бы я знал, что его нет, но если бы он был, то для меня бы это было идеальное решение. Быстрая зарядка, хороший аккумулятор. Этот смартфон - баланс, который полностью оправдывает вложенные средства.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru