МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Xiaomi Redmi 5 - Обзор узкого смартфона-убийцы с так-себе камерой

Основные характеристики Xiaomi Redmi 5

"Сяоми лудше". Не знаю как у вас, а в моих эпсилон-окрестностях процент людей со смартфонами Xiaomi уже какой-то совсем неприличный. В смысле, неприличный для других производителей смартфонов.

Xiaomi Redmi 5 - совсем свежая модель. И официально пока у нас в стране не продаётся. Но среди людей, не боящихся покупать смартфоны из Китая, это хит. Заслуженно? Пожалуй, да.

Спасибо магазину GearBest для предоставленный для тестирования смартфон. На день публикации обзора, цена на Xiaomi Redmi 5 (разновидность 3 + 32 ГБ) составляет скромные $155.99 (9216 рублей 66 копеек).

(NB! Ссылка в предыдущем абзаце является партнёрской, таковы условия GearBest. И если вы вдруг на ссылочку нажмёте, а потом что-то там на GearBest купите, сайт helpix.ru заработает копеечку).

Я сказал слово "разновидность". Так вот. С разновидностями Redmi 5 чёрт ногу сломит.

Если я правильно разобрался, то существуют следующие варианты:

1) "Совсем китаец" - отключён LTE Band 20, только английский и китайский языки, нет сервисов Google, китайская зарядка в комплекте.

2) Китаец, обработанный напильником по месту. Поставлена многоязычная прошивка, привинчены сервисы Google. LTE Band 20 по-прежнему нет, официальной сертификации от Google, естественно, тоже нет.

3) Не китаец. Официальная глобальная прошивка, сертификация, разблокированный LTE Band 20.

По всем признакам, у меня пункт два (код модели MDE1). Напильник, впрочем, явно был качественный, китайских ушей из смартфона не торчит.

А ещё Redmi 5 различаются по количеству памяти. 2 + 16 ГБ, 3 + 32 ГБ, 4 + 32 ГБ.

Краткий вывод

Redmi 5 - первый смартфон от Xiaomi с экраном 18:9. И, пожалуй, особо слабых мест у него нет. Камеры не шедевр, но всё же сносные. А железо-экран-память-батарейка - тут вообще без вопросов. Всё хорошо. И серьёзных конкурентов у смартфона пока что-то не видно.

Конкуренты

Экран 5.7" с соотношением сторон 18:9 обещает быть писком сезона. Подобных смартфонов уже немало, а будет ещё больше.

Тем не менее, не могу сказать, что у Redmi 5 много конкурентов. Собственно, отсюда и ставший уже традиционным эпитет "убийца", вынесенный в название обзора.

Если брать "серых китайцев", то это Bluboo S8 и Leagoo S8 за восемь тысяч, HomTom S8, Uhans i8, Oukitel K5000 за девять тысяч. При всём уважении, доверия к данным маркам чуть поменьше, чем к Xiaomi, а разница в цене ну совсем не фантастическая.

Про "белые" смартфоны говорить сложно, потому что непонятно, какой будет цена "белых" Redmi 5 когда/если они сюда приедут. Если удержатся в пределах 12-13 тысяч, то и тут будет без конкурентов. Ну вот разве что я бы с большим интересом поглядел на Alcatel 5. Его, правда, пока в продаже ещё нет. Но обещают 13 тысяч рублей и поддержку NFC (почему-то только в односимочном варианте, редиски).

А так... Вот BQ-5700L Space X симпатяга (я его тестировал), но даже за него хотят аж 14 тысяч. Huawei P Smart интересен и NFC у него есть, но это уже 15 тысяч. Кто ещё?

Комплектация

Силиконовый чехольчик, типично прозрачный и гибкий. Шнурок Micro-USB. Зарядное устройство 5V/2A с плоскими штырьками. Гвоздик для извлечения лотка с карточками.

Зарядное устройство, смартфон в чехле (2 фото)

Внешность

Вес157 г
Размер151.8 x 72.8 x 7.7 мм
ЗащитаНет

Несколько вариантов расцветки. Золотистая, чёрная, голубенькая, золоторозовенькая.

Корпус вытянут по последней моде - экран 18:9 и узкие рамки.

Большая часть задней спинки металлическая. Сверху и снизу традиционные пластиковые полоски. Материал весьма практичный - отпечатки на нём не видны, смартфон выглядит чисто.

Сборка хорошая. Светодиодик есть.

Итого - со внешностью полный порядок.

Традиционные скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu70316 (v7.0.4)
AnTuTu53207 (v6.2.7)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 450
Ядра8 x Cortex-A53 1.8 ГГц
GPUAdreno 506
RAM3 ГБ
ROM (свободно)32 ГБ (23 ГБ)
Micro-SDДа

С чипсетом Qualcomm Snapdragon 450 я уже сталкивался при тестировании далеко не самого бюджетного смартфона Vivo V7+. Хороший чипсет. Для устройств за 10-15 тысяч в этом году он, пожалуй - лучший выбор. Вопросов к скорости работы устройства у меня нет.

Память. Не рекомендую покупать Redmi 5 2+16 ГБ. Во-первых, потому что слот для карточек гибридный. То есть либо вторая SIM-карта, либо карта памяти. Я в курсе, что есть умельцы, которые в состоянии сделать правильный "бутерброд", чтоб все карточки влезали одновременно. Но развлечение очень на любителя и требует весьма прямых рук.

Вторая причина - Xiaomi не даёт возможности устанавливать приложения на карту памяти. И если вы поставите слишком много толстых игрушек, память у вас просто возьмёт и закончится.

Так что 3+32 ГБ - единственно правильный вариант. Теоретически ещё существует разновидность 4+32 ГБ, но большого смысла переплачивать за четвёртый гигабайт оперативной памяти я не вижу.

Гироскоп и компас в наличии - это плюс. Прям даже жаль, что покемоны из моды вышли. Во времена Pokemon Go проблема поиска недорогих смартфонов с гироскопом была остра как никогда ранее.

К сканеру отпечатков пальцев вопросов, как обычно, нет. Работает, не глючит - спасибо.

Синтетические тесты

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,5,7,8,34,38,39 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA, TD-SCDMA
Wi-Fib/g/n, 2.4 ГГц
Bluetoothv4.2, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
MHL-
NFC-
ИК-передатчик+

Вкусных плюшек нет. Ни Wi-Fi 5 ГГц, ни NFC.

LTE Band 20, понятное дело, тоже нет. Кому он остро необходим - ждите официальных поставок Redmi 5 в нашу необъятную страну.

Зато есть инфракрасный передатчик, можно использовать смартфон как пульт управления телевизорами.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ5.7"
Разрешение720x1440
Мультитач10
Max яркость белого372 кд/м2
Min яркость белого0.9 кд/м2
Контрастность710:1
Цвет.темп.7100К
ПерчаткиНет

Людей с орлиным зрением отпугнёт не самое высокое разрешение экрана. В остальном всё хорошо. Отличная яркость, приятные цвета. Олеофобное покрытие есть.

Что ещё может быть нужно от экрана?

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 7.1.2 Nougat. MIUI Global 9.2. Всё нормально, всё привычно, всё русифицировано. Вопросов нет.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Разрядить Redmi 5 за день малореально.

Ёмкость аккумулятора типично средняя - 3300 мАч. Но аккумуляторные тесты дали 182% от моего условного эталона. Результат великолепный. Второй раз тестирую смартфон на чипсете Qualcomm Snapdragon 450 и второй раз убеждаюсь, что с энергосбережением у этого железа полный порядок.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 14:00 7.1%
Видео HD 11:00 9.2%
Лёгкая игра 9:20 10.8%
Тяжёлая игра 7:20 13.6%
Телефон 33:40 3.0%
Музыка 88:50 1.1%
GPS на окне 3G 7:20 13.7%
GPS на окне Wi-Fi 8:00 12.6%
Белый экран 19:30 5.1%
Интернет 3G 9:50 10.2%
Интернет Wi-Fi 11:10 9.0%
Медленный торрент Wi-Fi 46:00 2.2%

Xiaomi Redmi 5 как фото и видеокамера

Тыловая:12 МП, f/2.2, 1.25 мкм, OmniVision OV12A10
Фронталка:5 МП, FF, вспышка, f/2.0, 1.12 мкм, OmniVision 5675i

Чудес от камеры ждать не стоит. Но для смартфона за столь небольшие деньги она всё же неплоха. Особенно при дневном освещении. При квартирно-комнатном всё становится резко хуже. Или, допустим, в метро. Обычно на станциях мне удаётся получить нормальные, не особо размытые кадры. Но нет, не тот случай.

На тёмных улицах нормальные снимки иногда получаются, но вот разве что иногда. Тем не менее мой любимый тест "сфотографируй ночью расписание автобуса" смартфон успешно прошёл.

На улице камера неплохо отработала в пасмурный день. А вот голубое зимнее небо иногда получается, на мой вкус, слегка неправильного оттенка. Спасает HDR, с ним такие картинки получаются славно.

Фронталка. Совсем барахло, увы. Плюс почему-то при переключении на фронталку приложение камеры регулярно с грохотом падает. Сброс настроек приложения помогает, но лишь на время. Пришлось ставить Open Camera.

Xiaomi Redmi 5 как GPS-навигатор

Идеальные по своей ровности треки. Поддержка трёх основных спутниковых группировок (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou). Яркий экран и хорошая батарейка. Навигатор из Redmi 5 просто идеальный, на пять с плюсом.

Тестовые треки

Xiaomi Redmi 5 как игрушка

С играми проблем нет. Хорошее (пусть и не топовое) железо, много памяти и низкое разрешение экрана - весьма разумное сочетание для игроманов.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика.
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика.
World of Tanks Blitz 45-50 fps на максимальной графике.

Итого

Дайте два. Нет, серьёзно. Если вам нужно что-то недорогое с экраном 18:9, то Redmi 5 - хороший вариант.

Мучает вопрос. Интересно, сильно бы увеличилась себестоимость Xiaomi Redmi 5 при прикручивании к нему NFC? А USB Type-C? А если б ещё длинный слот, в который можно одновременно поместить две SIM-карты и карту памяти в придачу - то это вообще был бы смартфон мечты.

Впрочем, и так неплохо получилось.

И, конечно, очень интересно, приедет ли к нам Redmi 5 официально. И если приедет, то сколько будет стоить.

Но можно и не ждать. Насколько я могу судить, "серые" Xiaomi можно брать совершенно безболезненно.

Моя оценка - девять баллов из десяти возможных. Снимаю балл за камеру. Всё же хотелось чуточку большего. В остальном всё отлично.

Все разновидности Xiaomi Redmi 5 на GearBest

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Первое знакомство

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru