МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Samsung S5230 Star - Доволен (обзор доскональный)

Как давно у вас этот телефон?

Телефон у меня неделю.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую до сих пор.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Телефон купил в "Евросети", так как, по-моему, у ней эксклюзивная его продажа (по крайней мере, поначалу) плюс цена довольно демократичная. Выбирал из двух телефонов - его и Nokia N79.

Сразу скажу, что мне хотелось от телефона: приличный экран с возможностью читать книжки, непременно плеер, плюс тоже важный момент - просмотр видеоклипов качеством выше среднего и тоже - на большом дисплее. Хотелось ещё GPS, но было не критично. Понимал, что мне эта функция - чисто ознакомиться и поиграться пару раз. Оба телефона в принципе подходили по параметрам мне (N79 смартфон, согласен, но для меня это не важно). Решил всё-таки Самсунг, несмотря на то, что относился к этому производителю телефонов с долей скептицизма (у моих приятелей были по старой памяти нарекания на Самсунги, да и сам я читал в прессе по поводу непродуманных меню...), но относительно большой тачскрин, более лучшая отделка (думаю, Нокиа гораздо сильнее царапается), и на 5 тысяч меньше цена - сделали своё дело. К тому же качество камеры мне лично не критично.

На начальном этапе рассматривал и LG KP550 "печенька", но как узнал, что вот-вот начнутся продажи Самсунга, выбор пал сразу из них двоих на Самсунг, так как у "печеньки" пластик слишком мягкий, аккум - на 100 мАч меньше, меньше профилей Bluetooth, и камера, как мне показалось из тестовых снимков на одном сайте, тоже похуже. То есть за ту же цену - ни одного плюса, по сравнению с конкурентом.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Тачскрин, конечно, нравится. В магазине не очень получалось им управляться, но я почему-то был уверен, что быстро освоюсь тем не менее. Так оно и произошло. День на привыкание и дозирование силы прикосновения, и он уже как продолжение руки .

Нравится экран, цветастый (то, что не 16 миллионов по паспорту, - совершенно не бросается), насыщенный, зерна, если очень сильно не вглядываться - не заметно.

Нравится отделка телефона. Пластик довольно жёсткий, устойчивый к царапинам. Дизайн тоже не вызывает отторжения, даже как-то наоборот - притягивает .

Теперь насчёт видео. Стандартная программа, идущая в комплекте, мне не понравилась (PC Studio New). Какая-то запутанная, со спорным дизайном, непродуманным интерфейсом. Сначала видео жал в ней, но потом быстро перешёл на другую прогу. (У PC Studio есть ещё такой недостаток - слишком мало настроек по кодированию видео, буквально 2.) Если интересно кому - пользуюсь SUPER (да, такое вот незамысловатое названьице для довольно качественной программы).

Итак - какие выводы можно сделать по воспроизведению видео. Аппарат воспроизводит в качестве контейнера МР4, кодеки поддерживает MPEG-4 и H.264, что очень немаловажно. Параметры разрешения файлов только 320х240, выше не берёт. Частота кадров не выше 15 в секунду. Скорость потока берёт приличную (я пробовал более 600 kbps, замечательно, для клипов больше не надо). Я был очень приятно порадован поворотом изображения, вместе с изменением положения телефона (вертикально, горизонтально).

Плеер у телефона - нормальный (обычный), эквалайзеры - только предустановленные, но их много.

Книги читать можно, хотя настроек размера шрифта я не нашёл. И тем не менее - очень даже можно (mhtml, rtf не берёт, но стандартный html, pdf - запросто). Как и в случае с видео - телефон можно горизонтально перевернуть - и читать горизонтально (в общем-то более удобно).

Меню совершенно не запутанное на мой взгляд, даже наоборот, всё очень понятно. Темок две - красная и зелёная. Обоев побольше. Обои делаются под этот телефон любым простецким графическим редактором, разрешения 720х400. Лепится из трёх склеенных между собой изображений, 240х400.

Java-игры ставятся (не все, конечно), управление происходит виртуальными кнопками внизу экрана. В принципе нормально.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Некоторые, следующие далее недостатки - даже не недостатки, а придирки.

Самое главное - разъём для синхронизации с компом - не miniUSB, а фирменный самсунжевский, туда же вставляются и наушники с фирменным разъёмом (в магазине, конечно, есть и с таким разъёмом - но не очень большой выбор, и ограниченность применения).

Аккумулятор 1000 мАч, что в общем не плохо, хотя, может, конечно, и не очень, для такого экрана. Пока так и не понял, сколько держит батарея, т.к. слишком часто к компу подсоединяю телефон, и он подзаряжается тут же.

Звук. Звук на внешнем динамике, не самый громкий, но в принципе и не тихий. Но низов не хватает, это чувствуется. Конечно, это вполне объяснимо габаритами телефона - низам там неоткуда взяться . Звук в наушниках получше, но низов почему-то так же не хватает. Мнение субъективное, так как наушниками-вкладышами я очень давно не пользовался, предпочитая "лопухи".

Нет горячей замены флехи, чтоб её поменять - телефон надо разбирать и снимать аккумулятор. Лично для меня это не имеет никакой важности, я практически не меняю флешки.

Всё-таки придётся приобрести плёнку (универсальную, специально под эту модель их нет). Я это понял через полдня как купил. Наклеил - и сразу от сердца отлегло (ношу тупо в кармане, без чехлов и всё такое). Плюс плёнки в том, что она ещё и меньше пачкается, нежели сам экран.

Не так уж и много памяти на самом телефоне. 100 МБ. Множество книжек, обоев, игр - особо не поместится.

Когда покупал телефон, о GPS особо не задумывался. Что в итоге - есть такой виджет - "Гуглмапс". Качает трафик, и показывает карту (кстати, довольно неплохую) с очень примерным местоположением. 500-1000 м погрешность .

Чего вам в нем не хватает?

Судя по недостаткам - стандартное гнездо для наушников, побасовитее звук, может быть - поёмче аккумулятор.

Какие функции телефона вы используете часто?

Плеер, книги, Java, видео.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Органайзер.

Какие функции не используете совсем?

Пока GPS.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с телефоном?

Тонюсенькая царапинка на задней панельке. Особо не заметно, даже не знаю - откуда она.

Какие глюки были замечены?

Первоначально всё так хорошо работало, что я даже удивился. К одному-двум глюкам на свежей модели я был психологически готов. Глюк был вчера и только один.

Я вставлял шнур синхронизации с компом (делаю раз 5 в день пока что) - неожиданно включилась камера, и из режима камеры его уже вывести нельзя было. Снимал заднюю крышку, кратковременно вытаскивал аккум. После этого - пока глюков не было. Может, как-то криво вставлял шнур, кто знает...

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Похожих моделей не было, сравнивать не буду.

Что еще вы можете сказать?

Довольно цельный аппарат на мой взгляд, по концепции и реализации.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

8, в силу минусов, которые имеют место быть. Но 8-ка твёрдая. А 10-ка - недостижимый идеал . Другим - рекомендую, за эту цену телефон очень интересен, на мой взгляд. Главное - точно понимать - что хочешь от телефона. Лично я - ни на секунду не пожалел, что остановил выбор на нём.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru