- Корпус Champagne, правда, как я помню, и если мне не изменяет память, то на эту модель есть еще 2 корпуса, правда, как они называются, я не помню, а панелек до фига и больше.
- Подсветка экрана янтарная. Говорят, есть даже люминесцентные панели, это такие панельки, которые светятся в темноте.
- Телефон удобно лежит в руке, а его размеры (101 x 44 x 21) мм и вес (80 грамм) позволяют носить С55 практически везде.
- На задней поверхности присутствует отверстие под внешнюю антенну.
- Снизу располагается разъем, как на большинстве телефонов .
- Экран телефона имеет разрешение 101 х 64 точки, что позволяет отображать до 4 строк текста по 16 символов плюс строку подписей к софт-клавишам.
- Все клавиши клавиатуры выполнены из пластика, для нажатия не требуется чрезмерных усилий.
- С другой стороны, несмотря на то, что размер клавиш сверху вниз уменьшается, они очень удобны в работе.
Небольшой недостаток - при включенной подсветке буквы сливаются.
- Аккумулятор может обеспечить работу телефона в режиме ожидания до 260 часов; в режиме разговора - до 5 часов. Если использовать телефон только для звонков и звонить не очень часто, то он вполне способен проработать 5-6 суток.
- Время полной зарядки аккумулятора около 2 часов.
- Если в режиме ожидания не установлена заставка, то на экране видно название сети, время и дата, уровень сигнала, а также уровень заряда батареи.
- Индикатор уровня заряда батареи претерпел изменения по сравнению с предыдущими моделями, появились метки, которые делят его на 4 части. Действительно, теперь удобнее проверять заряд у аккумулятора, так как постепенное снижение индикации не всегда показательно.
- Попасть в главное меню можно по нажатию вправо на навигационную клавишу; левому нажатию можно присвоить любой пункт меню, по умолчанию это "Звуки".
- Главное меню представлено списком, но его можно изменить и на стиль, тогда экран будет занимать только одна иконка, что менее удобно.
- Все подменю представлены списками.
- Действуют быстрые цифровые последовательности для перехода к нужному пункту.
- К тому же, отдельным клавишам из режима ожидания можно назначить пункты меню, тогда при помощи длительного нажатия можно переходить к ним.
- Также можно составить свой список наиболее часто используемых функций и добавить их в пункт "Мое меню".
- Возможно быстрое переключение между языками во время ввода текста, что, несомненно, удобно.
- В памяти телефона можно сохранить всего до 50 имен. Этого мало.
- Каждому номеру можно сопоставить анимацию или графическое изображение.
- Спасает положение с маленькой записной книжкой тот факт, что номера, записанные в памяти SIM-карты, отображаются в едином списке с номерами из памяти телефона.
- В этом списке действует быстрый поиск по первой букве, он работает как на русском языке, так и на любом другом.
- Следует помнить, что если записи в телефонной книге только на английском, а язык ввода установлен как русский, то для поиска придется пролистывать сначала все русские буквы. Проще выставить сразу английский язык ввода, тогда вы моментально будете перескакивать на нужную запись.
- Для 20 имен можно записать голосовые метки.
- Распознавание работает хорошо, нареканий к этой функции нет.
- В С55 появились группы абонентов, всего их 5 ("Семья", "Друзья", "Офис", "VIP", "Вне группы").
- Для каждой группы можно изменить название, легко подобрать имена, входящие в нее.
- Также отдельно для каждой группы выставляется свой персональный сигнал звонка, его громкость.
- К группам могут быть отнесены и записи, находящиеся на SIM-карте, это большой плюс.
- Для групп появилась такая функция, как групповая отправка короткого сообщения, а также групповой вызов.
- В памяти телефона может быть сохранено до 25 сообщений.
- Поддерживаются соединенные сообщения длиной до 760 символов, есть поддержка EMS.
- Для EMS-сообщений предусмотрены стандартные картинки, знакомые по предыдущим моделям.
- Традиционно сохраняются последние 10 принятых, 10 набранных и 10 пропущенных звонков.
- Для каждой записи указывается время и дата.
- Тут же можно просмотреть время последнего звонка, всех исходящих и всех принятых звонков.
- В памяти органайзера может быть сохранено до 50 записей.
- В памяти телефона есть 376 Кб места, из них порядка 300 занято приложениями, мелодиями и картинками. Можно удалить ненужные пункты, тогда место освободится.
- В режиме громкой связи телефон отнюдь не рекордсмен, громкости не хватает, говорить можно только в тихих помещениях.
- В Siemens C55 16-тональный полифонический звонок, мелодии звучат приятно, но громкости их хватает не всегда, они относительно тихие.
- Выбор мелодий достаточно большой (их 19), плюс есть различные звуки и голоса животных (всего 7).
В принципе, телефоном я был доволен, с чем его сравнить не знаю, его стоимость так и манит, так что подкопите деньжат и вперед в атаку, на покорение ларьков и магазинов с сотовыми телефонами.
Юрий Николаевич