Может быть, заголовок звучит слишком громко и тянет на 100% объективности, но личный опыт дело серьёзное. Я не описываю один телефон. Я описываю все телефоны, которые у меня успели побывать за 2 года. Скажете мало? А вот и не правы. Я человек консервативный, так что, покупая какую-либо вещь, рассчитываю ею пользоваться очень долгий период, пока в аккумуляторе будет идти хоть какая-то реакция.
Итак, первый телефон у меня был Siemens С35i, он у меня прожил около 3-х месяцев. Режим эксплуатации: в чехле на ремне, без ударов, без воды. Стал отрубаться после вышенаписанного срока. В сервисе выявили причину: "Главная микросхема бракованная; новую будет дороже искать". Так мне говорили в двух сервисах. После перепрошивки жил пару дней и снова отрубался. Я плюнул и выкинул телефон. Хотя общие впечатления: телефон мне нравился, т.к. делал всё, что мне надо от телефона, а именно: звонил. В руке лежал хорошо, в отличие от предыдущей модели (A35). Минус - не поддерживал русские буквы в СМС. Кстати сказать, у тёщи сейчас именно С35i: все рады, но аккумулятор уже доживает последние недели. Этот телефон сейчас является раритетом, так что брать его с рук (а в магазинах уже и не купишь) крайне не советую.
Потом у меня была Nokia 3310. Сразу скажу, что до сих пор думаю, что это самый нормальный телефон своего поколения. Режим эксплуатации: в чехле на поясе, иногда в кармане джинсов, часто падал по моей вине. Контрастный экран с хорошей подсветкой (лично покупал голубые светодиоды и паял). Виброзвонок. Поддержка русского языка и T9. А если купить дата-кабель (который купил за 150 рублей), то с мелодиями и прочей ерундой не будет проблем. Крепкий корпус (падал с разных высот - все выдержал, кроме одной), даже один раз участвовал в драке в качестве кастета, но треснул экран. Общий дизайн - тоже на уровне (внутренняя антенна). В общем, хорошее продолжение модели 3210. Минус есть: батарея плохая была, но насколько помню, в продаже были и литиевые. Прожил у меня около полугода. Не выдержал последнего полёта с 7-го этажа (покурить вышел). Рекомендовал бы всем, но последние модели из этой серии Nokia мне не понравились: слишком уж корпус увеличили, и так и не добавили возможность сидеть в нете через GPRS по дата-кабелю.
Следующий телефон был Siemens SL45i. Режим эксплуатации: в чехле на ремне, в барсетке.
Телефон был хорош, но опять же, в один прекрасный момент умер. Вскрытие показало, что после падения со стола (дети играли) у него что-то произошло с микрухой, которую, опять же, дороже будет чинить, чем купить новый телефон. Дата-кабель, кстати, используется до сих пор, ибо подходит ко всем Сименсам до 50 модели. MMC с 64 мегабайтами пристроилась, как запасная карта к фотоаппарату. Зарядник и стакан продал.
Позавчерашний труп - Siemens C55.
- Минусы: клавиатура маленькая и неудобная, либо рассчитана специально для длинных женских ногтей, но тогда кнопки быстро "убьются".
- Аккумулятор литиевый, держал около недели (с учётом, что разговаривал очень много).
- Меню, как и у всех Сименсов, удобное в плане навигации.
Как уже написал выше, умер позавчера. Точнее, почти умер. По непонятной причине вырубается, если нажать на клавишу "4". Перепрошивал два раза. Разбирал и чистил. Подозрения, что микротрещина под клавишей на плате. Рекомендовал бы тем, кому нужен недорогой телефон с нормальным GPRS'ом, ибо мой С55 исправно выкачал не одну сотню мегабайт из Интернета.
Общий вывод. Может Сименсы и хороши, но хороши телефоны только бизнескласса, а молодёжный сектор уже, я так понял, никого не порадует (подразделение в Германии закрылось). Планирую купить свежую Нокию. С рук. Так что, возможно, скоро порадую описанием ещё одного телефона.
P.S.
Минусы тоже есть:
Vadim