МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Siemens CFX65 - Нормально, но с небольшими недостатками

Как давно у вас этот телефон?

С начала июня 2005.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

До сих пор пользуюсь и, видимо, в ближайшее время не буду менять.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

В первую очередь - красивая и довольно функциональная раскладушка с необходимым функционалом от Siemens (правда, впоследствии выяснилось, что это не чистокровный Сименс, а LG).

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Внешний вид; удобность в использовании (SMS, правда, набирать не очень удобно, но ими я редко пользуюсь); поддержка mmf (причем не урезанных до 12 секунд).

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Недостаток в том, что это не чистокровный Siemens, а помесь Siemens и LG - отсюда и растут все чудеса с ним. Отсутствие софта для синхронизации SMS и адресной книги с компьютером. Чехол к нему не смог найти - попался только один силиконовый, и тот болтался.

Чего вам в нем не хватает?

Не хватает памяти. Все-таки 3,29 МБ маловато. Хотя бы флешку чтоб можно было воткнуть - хотя за такие деньги...

Заметно не хватает софта для работы с адресной книгой и SMS (я нашел один способ, не совсем удобный, но куда деваться: выделяю все записи и отправляю их через ИК, и получается на каждую запись по одному файлику. Ну и на тел обратно так же).

Неплохо бы еще и батарейку помощнее в него.

Какие функции телефона вы используете часто?

Разговариваю . Будильник - причем на телефоне в последние полгода - это единственный будильник. Частенько закидываю мелодии через ИК (на работе - это единственный способ; дома шнурок). Использую как GPRS-модем для ноута практически каждый вечер. Пока не приобрел нормальную флешку, частенько использовал телефон для перетаскивания небольших объемов информации с работы домой и обратно. Хотя и качество камеры паршивенькое, но немало кадров с гулянок и прогулок. Часто в дороге читаю на нем книги (на телефоне была прочитана книга, которая помогла мне бросить курить ).

Какие функции телефона вы используете изредка?

Интернет с телефона (Opera, Jimm), Java-игры. Все-таки для этих целей, что интернет, что игры, предназначен не телефон, а компьютер. Изредка, если только где в дороге нахожусь, и то далеко не всегда.

Какие функции не используете совсем?

WAP. Если уж и нужно что-то именно с самого мобильника в инете посмотреть, то для этого использую Opera через GPRS. Во-первых, большинство WAP-ресурсов не содержат той информации, что бывает мне нужна, во-вторых, WAP какой-то тормозной, по сравнению с обычным инетом, что само по себе напрягает, ну и, само собой, цена - на WAP-GPRS стоимость больше в 10 раз, чем на GPRS (МТС). MMS ни разу не пользовался - не было никогда в этом необходимости.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Да. Телефон в ремонте побывал дважды. Первый раз по гарантии. Наверное, через месяца полтора после покупки. Просто перестал заряжаться и все. Принес в сервис. Отправили его то ли в Москву, то ли в Питер, как они сказали, в сертифицированный центр от производителя. Заменили предохранитель, опять же с их слов, хотя внешний осмотр (после того как с гарантии сняли - разобрал его) показал, что там просто перемычку впаяли и все. Недавно сам сменил 10-ю прошивку на 12-ю. Кстати, после этого почти все глюки исчезли у телефончика.

Второй раз в ремонт телефон попал по моей вине - остался во влажной одежде на целую ночь (то ли сам, то ли кто-то разлил воду на одежду, где лежал телефон). Утром тело не подавало признаков жизни и из клавиатуры у него капала вода. Полное просушивание оказалось бесполезным. Отнес в сервис-центр. Сняли с гарантии, отремонтировали (почистили хорошо, хотя говорят, что восстанавливали дорожки) и вернули его мне. Правда, теперь он редко заряжается на 100% и заряда батарейки хватает максимум на 2-е суток, но ноги не доходят опять его в сервис унести. А так у половины знакомых Сименсы с такой же зарядкой и на работе и дома есть - так что всегда можно подзарядить его.

Какие неприятности случались с телефоном?

Переставал заряжаться и "тонул" - дорога в сервис. В песке купался на рыбалке - остались царапины на месте сгиба крышки. Падал несколько раз - пару внешних царапин.

Какие глюки были замечены?

До обновления прошивки были зависания тела. Причем если не считать спонтанных зависаний, то остальные лечились просто исполнением элементарных действий. Например, если после регистрации в сети после включения мобилы закрыть крышку до того, как тел прочитает адресную книгу, то он с вероятностью 50 на 50 мог повиснуть. Время от времени при открытии крышки не включалась подсветка - после обновления прошивки такого не наблюдается. С GPRS были проблемы на старой прошивке - приходилось иногда перезагружать тел, чтоб попасть в инет. Сейчас такого нет.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

До этого была Алкателька - глюк. Моторолка старая - большой, но надежный. Куча Сименсов S35, C55, S55, CF62 - по сравнению с ними CFX65 чуть более глючный, но по функционалу гораздо лучше них (ну единственное, что в S55 еще и Bluetooth есть). До S65 уже, конечно, недотягивает, но там идет уже другая ценовая категория.

Что еще вы можете сказать?

Неплохой телефон. Хорошо себя зарекомендовал в плане качества приема. Если какие серьезные глюки у него и были, то после обновления прошивки все стало нормально (недозаряд не в счет - последствия утопленничества). Довольно приятный внешний вид. Если не считать того, что несколько неудобен (по моему мнению) при наборе SMS (я все равно ими почти не пользуюсь), то во всем очень удобен. Так что если нужна недорогая раскладушка, то вполне можно посоветовать эту модельку. Единственное, что при покупке стоит обратить внимание на прошивку (смотрится набором на клавиатуре *#06# -> дальше), чтоб была не ниже V12, чтоб не разочароваться в этом телефоне. (Если, конечно, руки откуда надо растут, то можно и самому перешить.)

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

8.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru