Как давно у вас этот телефон?
Телефон юзаю уже более 2-х месяцев. До этого пользовался Mitsubishi MARS XS. Доводилось пользоваться
Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?
М55 до сих пор пользуюсь с наслаждением.
Как к вам попал это телефон? По каким критериям он был выбран?
Данный телефон я приобрёл себе, позарившись на полифонию и цветной экран Мотора 350. Идею покупки нового мобильного девайса я вынашивал с лета, после того как один из моих корешей купил Мотор 350. Т.к. я был владельцем Марса от конторы Мицубиси, я сначала возжелал Trium Eclipse. Довольно недорогой телефон, чуть великоват, но полифонит, и экран цветной, плюс всякие навороты закачек и т.д.
Первый поход в магазин с баблом для покупки телефона закончился неудачей. Увидев Эклипс вживую, я обломался. Эта шайба выглядела довольно несуразно. Мало того, владелец магазина давал гарантию на новый телефон только на 1 месяц, ввиду того, что уже 8 штук вернули после 3-х месячной эксплуатации; телефоны рассыпались как дряхлые старички на "весёлых горках".
Затаив обиду на весь мир, я стал подбирать иную модель. Второй моей любовью стал Mitsubishi М320. Но вскоре я понял, что эта игрушечка для меня недоступна, так же как и звёзды в небе. Эти модели в страны СНГ не ввозят. А знакомых забугорного типа у меня нет.
Третьей попыткой найти своё, был Philips Fisio 820. Войдя в магазин, я с милой улыбкой попросил продавца дать подержать эту манюню. До вставки симкарты в телефон дело не дошло. Он скрипел своим корпусом у меня в руке, сильнее, чем кровать у соседей. И опять я вернулся домой ни с чем.
Излазив все форумы в инете, я наткнулся на SonyEricsson Т300 - цветной, полифонический, с явой и картиночками, он мне понравился. Днём позже я наткнулся на Т310 с более продвинутой записной книгой. Обчитав все его достоинства, я двинул в магазин. В магазине как раз был 310, даже с камерой. Приготовив речь для продавца, я двинулся к прилавку. Но случайно скользнув по витрине взглядом, я заметил этого скорпиона. Да, именно скорпиона - Сименс выбрал символом М55 серо-оранжевого скорпиона. Взяв его в руки, я уже знал, что куплю именно его. А когда я его включил и начал исследовать меню, у меня перехватило дух. Моё!
Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.
- Писишная организация. Наличие папок как в Винде - вот это масть. Представляете, как приятно загрузить по вапу картинку, а потом её копировать в разные папки, переименовывать и удалять средствами мобилы.
- Полифония довольно громкая. Играются миди и вавы. Если имеются навыки работы с компьютером, то можно сделать довольно прикольные звонки. Уровень громкости вавушника можно отрегулировать тем же КулЭдитом под Виндой и по кабелю или ВАПу вписать в мобилу.
- Отличный ВАП. Т. к. кабель довольно дорогой, и у меня его пока нет, то я всю музыку и картинки закачиваю ВАПом. Процедура следующая. Сливаю Эксплорером мидюшники и вавы себе на компьютер или просто беру из различниых игрушек, слушаю, выбираю лучшие, редактирую. Затем выкладываю на свою web-страницу и указываю мобилке прямой путь к файлу. Закачка 10 килобайтного файла обходится в 0.05 у.е. Если опсос поддерживает GPRS, то это обойдётся ещё дешевле.
- Картинки в 4 тысячи цветов. Это вам не 256. Вот я, например, люблю, когда у меня на волпапере женщины обнаженные. Надпись опсоса я вообще убрал. Просто вставил вместо неё прозрачный gif. Некоторое время у меня стояла гифанимация на волпапере, но она сильно раздражала, и я её убрал. В общем, мобилой поддерживаются форматы gif и jpg.
- Мигающие светодиоды по сторонам мобилки - это вообще шедевр. На каждое событие можно настроить характер их мигания. А нервные товарищи их вообще могут отключить.
- Удержание кнопки отключает все звуки. Очень удобно, когда идёшь к начальству за подписью или на совещание (вибра не отключается).
- Удержание блочит все клавиши. Тоже очень удобно.
- Русский ввод вне всяких похвал. Не буду даже описывать, просто кайф.
- Органайзер на год вперёд с отображением месяцев недель и дней поэкранно.
- Будильник с отдельными настройками для каждого дня недели.
- Организация СМС продумана до мелочей. Разбивка текста на СМС-ки, сохранение не отосланных, черновиков и т.д.
- Транспортировка данных между симкой и памятью телефона.
- В записной книжке телефона для одной записи до 20 различных полей, которые можно при желании отключать. Среди них: дата рождения с напоминанием, фотография и куча всяких адресов и номеров телефона.
- 9 групп абонентов. Для каждой группы своя мелодия.
- Память выделяется динамически. Т.е. можно, удалив игры, освободить место для музыки, картинок или текстовых файлов с анекдотами. Или наоборот, все 2 мегабайта забить игрушками.
- Меню напоминает рабочий стол Винды. Разобрался сходу. До сих пор инструкцию даже не открывал.
- Батареи хватает на 5 дней, вопреки высказываниям, которые я читал в рассылках.
- Есть автоотключение.
Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.
- Жава тормозит. Иногда раздражает.
- Иногда ВАП-браузер задумывается, так что приходится делать отбой коннекта.
- Неудобные кнопки начала и отбоя звонка. Пирамидальные и маленькие. Не для мужских рук.
- Даже при настройках на звонок без плавного нарастания громкости, мелодия звучит на полную громкость не сразу, а где-то через секунду.
Чего вам в нем не хватает?
- К автоотключению, хотелось бы ещё и автовключение.
- Хотелось бы иметь статистику по всем входящим и исходящим звонкам, а не только по последнему.
Какие функции телефона вы используете часто?
- ВАП,
- СМС,
- адресную книгу,
- будильник,
- нравится менять заставки и мелодии.
Какие функции не используете совсем?
- Игры,
- профили,
- ММС и прочее.
Приходилось ли телефон ремонтировать?
Телефон не ремонтировался, потому как ещё не ломался.
Какие неприятности случались с телефоном?
Никаких.
Какие глюки были замечены?
1. ВАП при переходе по длинному пути виснет как Винда последняя.
2. Быстрое (очень быстрое) нажатие клавиш вызывает лёгкое зависание. Жава, что тут поделаешь?
Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.
- Нокия 3310 - сравнивать даже не охота. Не тот уровень. Нокийцы кричат, что меню у них круче. Простите, ну вот эта рагульная галка, которая ставится в какой-то квадрат при выборе пункта меню - это же ужас. Да и в целом меню не особо-то и продвинутое. Звук и картинку не сравниваю, так как там нет полифонии и цветности.
- Sony J7, ну что тут скажешь. Соняшной полифонии далековато до Сименца. Специально заливали один и тот же мидюшник в Сони и в мой Сименц (Бумер-мобилка). Сони проигрывал именно миди, а Сименц играл почти как мп3, только без низов. Чего у сони не отнять, это его суперфункциональную вертёлку сбоку - Сименц со своими пирамидальными кнопулями пролетает. Меню и напоминалки практически идентичны.
- Simens C55, доходяжка по сравнению с М55. Во-первых, внешний вид уже приелся. Во-вторых, полифония потише. В-третьих, экран поменьше, да ещё и не цветной. Да что говорить, просто нужно взять в одну руку М55, в другую C55, и всё сразу станет ясно.
- Motorola C350: говорю сразу, глюков в ней немеряно. Она, конечно же, дешевле на 40 у.е., но не такою же ценою. Экранчик у неё поменее, притом, это сразу в глаза бросается. Потом очень проблематично залить в неё что-нибудь. Парень промучался вечер при исправном кабеле и софте. Вибра чуть послабше. Полифония тихонькая. Меню ужасно запутанное. Даже сам владелец моментально признал преимущества Сименса.
Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?
Балов Simensу М55 дам 8,5. Потому как на 10 баллов телефона не встречал. Советую купить людям, которым нравится свой карманный зверёк. М55 скучать не позволит.
порутчик Ржевский