Писал отзыв в полном разочаровании... Я всегда любил продукты СЭ именно за волшебное слово в заголовке - сбалансированность. Я брал все продукты СЭ, начиная с Т610.
Хронология такова: T610, T630 -> K700 -> S700 -> K750 -> W810 -> K550.
Итак, начнём.
Производитель позиционирует его как недорогой многофункциональный телефон среднего класса.
Многие называют его продолжением К750. Но это не так. К7*0 - это флагманы. А К550 - это что-то вроде продолжения К510.
Почему я купил этот аппарат?
Да просто понравился. Правда, смутил дизайн... Но функции очень даже ничего! Но главное - это А100! Многозадачность. "Фишка", присущая только СЭ, и пока что только ей!
И вот оно, свершилось! Спустя 3 недели анонса он появился в продаже.
Цена - чуть выше 810-го. Иду в магазин. На дворе месяц март.
Когда покрутил аппарат, он меня немного обворожил. Однако я сразу заметил эту поганую клавиатуру, и скрипучую крышку аккумулятора...
Несмотря на это, взял... Как выяснилось потом - зря.
Во-первых, он сырой - это точно. Полно глюков. При яве уже пару раз успел зависнуть.
Камера не всегда корректно работает. Карточка на 1 ГБ, при заполненных 200 МБ - тормозит... Ой как тормозит...
Выпустили уже К850, на платформе А200. Но до ума, СЭ не довёл даже А100.
О каком А200 может идти речь? Ха-ха.
Экран субъективно хуже такового в W810, по яркости.
Клавиши регулировки громкости - шатаются. Дико бесит.
Камера. Хм, качество фото субъективно хуже К750. Больше шумов, меньше матрица, сама детализация объекта...
Видео очень дерганное. Немного хуже К750.
В общем камера нормальная, но хотелось бы лучше.
Однако давайте перейдём сразу к серьёзным минусам...
1. Этот аппарат неудобен. Эргономика нулевая. Из-за чего? Клавиатура... Это ужас какой-то! Я, за 2 с половиной месяца использования, так и не привык к ней! Клавиши скользкие, тугие, с ними просто не комфортно работать! Любителям всего удобного - этот аппарат не для вас.
2. Качество корпуса... А... За что же вы нас так, конструкторы СЭ?.. Аппарат скрипел у меня в руках прямо в магазине. Но я не обратил внимание на скрипы и клавиатуру. А, фиг с ними - сойдет. Как видите, не сошлось оно... Собран К550 как типичный дешёвый китайский девайс. Просто убого.
3. Внешний динамик. Такого пищания я давно не слышал. Басов явно не хватает. Как бы ни крутили мы эквалайзер. На максимальной громкости пищит только так! Из него просто противно слушать что-либо!!!
4. Карточки М2 стоят очень дорого! Все "вкусности" маркетинга Sony проявляются и на телефонах!
5. Шатающийся фаст-порт сбоку... О ужас! Меломаны! Вы угробите этот порт за месяц! Но больше всего поражает местоположение. Это очень неудобно. И плохо сказывается на общей эргономике.
6. Шторка камеры очень сильно марается. Особенно если камерой часто пользуешься.
Перейдём к плюсам. Я сам удивляюсь, но они есть...
1. Относительно неплохая камера. Но! Качество
субъективно хуже К750.
2. Отличный аккумулятор. При средней нагрузке 4 дня.
В принципе - всё.
Итак, этот аппарат имеет хороший функционал для своей цены - но качество отвратительно.
Смотрю на новые модели СЭ. У всех принципиально убогая клавиатура, плохая сборка, отвратительные наружные динамики. Ну и карточки М2... И сырость аппаратов.
СЭ принципиально клонирует модели и ухудшает качество своих телефонов. Дизайн, уже, практически у всех аппаратов - на любителя. На мой взгляд, одни уроды в последнее время.
Обидно за такой брэнд... Очень обидно... ☹
В заключение могу сказать, что если вы хотите купить этот аппарат - одумайтесь!!!
Если вам нужна относительно неплохая камера за минимум денег - берите.
Если хорошее качество - забудьте его!!! Просто придите, и посмотрите телефон в магазине. И все его минусы, которые вы заметите, - будут мешать использовать этот телефон.
Я был фаном СЭ с далекого 2003 года. Но, похоже, придётся вернуться к Нокии. Буду адаптироваться к ним. А СЭ, после всего этого - нет! При всем моём уважении.
Удачи вам в выборе.
По 10-балльной шкале, поставлю ему, пожалуй, 5 баллов...
Nick_W810




