Любопытный и достаточно недорогой смартфон. Продвинутое железо (пусть и не флагманское), топ-экран, великолепная батарейка. Разве что набор камер достаточно прост.
Первоначально был анонсирован в Китае - от ¥1499 (₽19200, $206) на старте продаж. Позже появился в продаже и в других странах, в том числе и в России.
Старший брат Vivo iQOO Z9 Turbo отличается ещё более мощным (уже флагманским) железом, наличием оптической стабилизации и широкоугольной камеры.
Копия смартфона Vivo Y200 GT.
Не путать со смартфоном Vivo iQOO Z9 Индия, он совсем другой.

| Анонс: | 2024, апрель |
| Экран: | 6.78" AMOLED 1260x2800 453 ppi |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 |
| Батарея: | 6000 мА·ч, 23.46 Вт·ч / 80 Вт |
| RAM: | 8–12 ГБ |
| ROM: | 128–512 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 50+2 / 16 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2024, апрель |
| 6.78" AMOLED 453 ppi |
| Snapdragon 7 Gen 3 |
| 6000 мА·ч, 23.46 Вт·ч / 80 Вт |
| RAM 8–12 ГБ |
| ROM 128–512 ГБ, |
| 50+2 / 16 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| 8 ГБ + 128 ГБ | - ¥1499 (₽19200, $206) |
| 8 ГБ + 256 ГБ | - ¥1599 (₽20500, $220) |
| 12 ГБ + 256 ГБ | - ¥1799 (₽23100, $248) |
| 12 ГБ + 512 ГБ | - ¥1999 (₽25700, $275) |
| Анонс: | 2024, апрель |
| Сети: | 5G Bands 1, LTE Bands 1, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 3(1800), CDMA 800 |
| Интернет: | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц |
| Экран: | AMOLED, 6.78", 111 см², 1260x2800, 453 ppi, 144 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| ОС: | Android 14, OriginOS 4 |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 2.63 ГГц, 1 x Kryo Prime (Cortex-A715), 3 x Kryo Gold (Cortex-A715), 4 x Kryo Silver (Cortex-A510), Adreno 720 |
| Память: | RAM 8–12 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR4X, UFS2.2 |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 6000 мА·ч, 23.46 Вт·ч, быстрая зарядка 80 Вт, обратная зарядка 7.50 Вт |
| Масса: | 194.6 г |
| Размеры: | 163.72 x 75.88 x 7.98 мм |
| Фото: | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.79, 1/1.95", 0.80μm, Sony LYT-600 — 2 МП, сенсор глубины, f/2.4, GalaxyCore GC02M1 фронтальная камера: 16 МП, f/2.45, Samsung ISOCELL 3P9, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.4, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты: | 2, Nano-SIM |
| Фонарик | вспышка |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |