Любопытный, но при этом достаточно недорогой смартфон для рынка Китая. Мощное флагманское железо, топ-экран, великолепная батарейка. Разве что набор камер достаточно прост. Хотя оптическая стабилизация на основной камере всё же имеется.
От ¥1999 (₽25700, $275) на старте продаж.
Младший брат Vivo iQOO Z9 Китай отличается более слабым (не флагманским) железом, отсутствием оптической стабилизации и широкоугольной камеры.
Анонсированный позднее Vivo iQOO Z9 Turbo+ отличается ещё более мощным железом и чуть более ёмкой (при том же весе и при той же скорости зарядки) батарейкой.

| Анонс: | 2024, апрель |
| Экран: | 6.78" AMOLED 1260x2800 453 ppi |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Батарея: | 6000 мА·ч, 23.46 Вт·ч / 80 Вт |
| RAM: | 12–16 ГБ |
| ROM: | 256–512 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 50+8 / 16 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2024, апрель |
| 6.78" AMOLED 453 ppi |
| Snapdragon 8s Gen 3 |
| 6000 мА·ч, 23.46 Вт·ч / 80 Вт |
| RAM 12–16 ГБ |
| ROM 256–512 ГБ, |
| 50+8 / 16 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного обзора нет.
Ни одного описания нет.| 12 ГБ + 256 ГБ | - ¥1999 (₽25700, $275) |
| 16 ГБ + 256 ГБ | - ¥2299 (₽29500, $316) |
| 12 ГБ + 512 ГБ | - ¥2399 (₽30800, $330) |
| 16 ГБ + 512 ГБ | - ¥2599 (₽33400, $358) |
| Анонс: | 2024, апрель |
| Сети: | 5G Bands 1, LTE Bands 1, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 3(1800), CDMA 800 |
| Интернет: | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц |
| Экран: | AMOLED, 6.78", 111 см², 1260x2800, 453 ppi, 144 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| ОС: | Android 14, OriginOS 4 |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 3 ГГц, 1 x Cortex-X4, 4 x Cortex-A720, 3 x Cortex-A520, Adreno 735 |
| Память: | RAM 12–16 ГБ, ROM 256–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X, UFS4.0 |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 6000 мА·ч, 23.46 Вт·ч, быстрая зарядка 80 Вт |
| Масса: | 194.9 г |
| Размеры: | 163.72 x 75.88 x 7.98 мм |
| Фото: | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.79, 1/1.95", 0.80μm, Sony LYT-600, OIS — 8 МП, широкоугольная, f/2.2 фронтальная камера: 16 МП, f/2.45, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.4, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты: | 2, Nano-SIM |
| Фонарик | вспышка |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |